Суп из топора или Профессиональная армия на подножном корму?

карикатура тимошенко в военной форме Тимошенко – оккупант на родной земле

19 сентября исполнилось ровно два года с того дня, когда Юлия Тимошенко, тогда еще лидер одной из оппозиционных партий, дала торжественную клятву отменить призыв в армию. Как только она станет премьер-министром.


Трудно сказать, сколько именно дополнительных голосов принесло БЮТ это обещание, но, видимо, немало, и в конечном итоге Тимошенко возглавила правительство. Только с обязательствами, взятыми перед матерями призывников, она поступила так же, как и с другими предвыборными посулами, - по принципу «кому должна – я всем прощаю». Первые месяцы Юлия Владимировна еще жаловалась на то, что ее планам мешает президент и министр обороны, но потом и эта критика сошла на нет. Неудивительно, ведь Виктор Ющенко… тоже обещал отменить призыв. И тоже об этом забыл.

Правда, Тимошенко обещала полностью перейти на контрактное комплектование армии с января 2008-го, а «гарант конституции» - с января 2009-го. Ну а дальше… дальше все пошло по привычной для «оранжевой» власти колее. Сначала осуществление президентского обещания перенесли с зимы на осень 2008-го. Потом – на конец 2010-го. Через год Ющенко признался, что «контрактной армии не будет ни через год, ни через два, ни через три, ни через четыре». И тут же пояснил, что виновата в этом… Тимошенко. Дословно: «такого низкого финансирования, как в этом году, не было еще никогда, а на следующий год планируется еще меньше - 0,85% от ВВП. При таком уровне финансирования говорить о переходе на контрактную армию невозможно». Кстати, премьера обвинения в жадности ничуть не смутили – в пику президенту она пообещала отменить призыв уже с 1 января 2009 года, и даже обратилась к министерству финансов «предусмотреть в проекте государственного бюджета следующего года необходимые для этого расходы». Вот только и это обещание с поручением остались на бумаге. Да и могло ли быть иначе?

Только один пример. Столь симпатичные нашим «оранжевым» правителям Соединенные Штаты отменили призыв еще в 1973 году – после поражения во Вьетнаме. Престиж военной службы среди американцев тогда был невысок. Но служить в контрактную армию шли - поскольку труд военного оплачивался по высшему разряду. Сейчас новобранец получает 800-900 долларов, а младший командир – от полутора до трех с половиной тысяч. Плюс – подъемные, страховка и льготы при получении образования. Может ли Украина предложить своим военнослужащим что-либо подобное?

Может! Но не всем. Хотя число счастливчиков растет. Скажем, общее число генералов в Украине приближается к пятистам. Службой внешней разведки, пограничниками и Внутренними войсками командуют генералы армии. В этой связи «Зеркало недели» совсем недавно напомнило, что в советские времена управление ВВ, общее для Украины и Молдавии, возглавлял «всего лишь» генерал-лейтенант. Да что там внутренние войска, если Управлением госохраны (то есть тремя тысячами подчиненных) командует генерал-полковник. И это не предел. В прошлом году президент вручил 116 новых генеральских погон — это больше, чем общее количество генералов, скажем, в бундесвере, далеко не последней армии в Европе. Год, правда, еще не закончился, в ноябре-декабре, когда силовики будут отмечать свои профессиональные праздники, ожидают новый «звездопад». Не удивительно, что в армии грустно шутят, что Украина изобрела уникальный способ ведения войны – силами элитных формирований, состоящих из одних генералов. При таком стремительном росте генеральских рядов стоит ли удивляться что не офицеров и солдат денег катастрофически не хватает.

За последние пять лет подавляющее большинство государств мира – и наши соседи не исключение - увеличили свои оборонные расходы. Финансирование украинских вооруженных сил в нынешнем году не покрывает и трети ее реальных потребностей. О каком обеспечении контрактной армии может идти речь, если даже для призывников, которых армия планирует принять в свои ряды нынешней осенью, нет формы - ни летней, ни зимней. Денег, выделенных на питание личного состава хватит… до 9 октября. Нет средств ни на финансирование боевой подготовки (всё ушло на парад ко дню независимости), ни на закупку новой техники, ни даже на возвращение украинских миротворцев из «горячих точек».

Еще хуже ситуация с бюджетом на будущий год. Дошло до того, что привыкшее казалось ко всему армейское руководство, приученное беспрекословно выполнять приказы, вынуждено было выступить с публичными заявлениями о том, что после утверждение ТАКОГО бюджета, армия просто не сможет выполнять даже те скромные задачи, которые на неё возложены сейчас. Вдумайтесь в цифры, официально обнародованные Генеральным штабом (!). Скажем, из 970 миллионов гривен, необоходимых для подготовки Объединенных сил быстрого реагирования (ОСБР), армии обещают (как и и в этом году) 40 млн. То есть ровно в 24 раза менше. Собственно на переход к контрактной армии – в 82 раза. На подготовку основных сил – более чем в сто раз! Это даже секвестром не назовешь. А ведь есть расходы, сокращение которых просто дезорганизует армию, превращая её малоорганизованное и малоуправляемой собрание людей с оружием. Или правительство как раз этого и добивается?

А как иначе расценить маниакальное стремление Кабмина переложить проблемы финансирования вооруженных сил… на самих военных. Из сиротских 11.7 миллиардов, обещанных в 2009 году, более 4 миллиардов составляет спецфонд, который армия должна «заработать». Хочется спросить, знают ли в правительстве, сколько военные «заработали» в нынешнем году? Ноль гривен ноль копеек! Даже в относительно обеспеченные докризисные годы выручка никогда не превышала миллиарда гривен в год, а тут хотят, чтобы оборонное ведомство «наколядовало» в четыре раза больше! Кое-кто из многочисленных генералов в общем-то может «наколядовать». Но скорее в собственный карман. Примеров предостаточно.

Правительство, конечно, время от времени устраивает «показательные порки». Правда, обычно очередную кампанию по бескомпромиссной борьбе с коррупцией приурочивают к вполне конкретному событию. Ну, скажем, когда нужно снять министра обороны. Последнего сняли несколько месяцев назад. Вы слышали что-нибудь о том, чем закончилось разбирательство? Не говоря уже о том, чтобы кого-то привлекли к ответственности - за взятки или хотя бы за то, что оклеветал честного человека? То-то же. Не для этого эти обвинения звучали. А от армии как требовали «зарабатывать деньги», так и продолжают требовать.

А может, нас хотят вернуть в XVII век? Тогда все европейские армии находились на «подножном корму», а проще говоря, содержались за счет грабежа мирного населения... Вот только украинские военные сегодня находятся не на оккупированной, а на самой что ни на есть своей территории. А оккупантами выглядят разве что власти, предлагающие «человеку с ружьем» перейти на самообеспечение.

К чему это может привести - знают даже школьники, интересующиеся отечественной историей. Полуголодные солдаты, моющиеся в зимнюю стужу холодной водой и греющиеся у буржуек – это сцены времен гражданской войны. А ведь отключения отопления, электричества, связи в воинских частях в современной Украине становятся все более привычными…

Нет, не такую армию обещала украинцам два года назад Юлия Тимошенко.

Впрочем, приближаются новые выборы. И уже звучат новые обещания. Еще более грандиозные. Еще более фантастические. Чего не пообещаешь ради того, чтобы стать уже не премьером, а президентом? И чему не поверишь, когда так хочется верить?

Напомним, из-за долгов без тепла этой зимой могут остаться курсанты Харьковского военного университета. Традиционно самые большие долги перед коммунальными структурами именно у объектов Министерства обороны.

Тэги: армия, тимошенко

Автор: Сергей Кравченко

Материалы по теме