Правительство Тимошенко убивает частный бизнес (В.Янукович)

янукович Янукович: Тимошенко ничего не сделала для поддержания малого и среднего бизнеса

В отличие от правительств многих государств, идущих на беспрецедентные мероприятия для поддержки малого и среднего бизнеса, украинская власть ничего не делает в этом направлении.


Во время встречи с предпринимателями в Украинском доме, Лидер Партии регионов Виктор Янукович охарактеризовал нынешнее состояние экономики и те условия, в которых сегодня вынужден выживать частный бизнес.

«Сегодня экономика Украины находится в глубоком кризисе. Валовой внутренний продукт упал на 18%, инфляция превышает 15%, гривна обесценилась на 45 %, инвестиции упали более чем на 43 %.

В тяжелом положении находится сегодня строительство, которое с мая 2008 года каждый месяц теряло свои позиции. Объем выполненных работ в этом году, в сравнении с прошлым, сократился на 54%.

Сильно пострадала сфера торговли. Оборот розничной торговли в этом году упал на 16%. Растет теневая экономика, предприятия закрываются, люди теряют работу.

У предпринимателей нет возможности развивать бизнес, ведь они лишены кредитной поддержки. Реальная процентная ставка по кредитам для малого бизнеса редко опускается ниже 30%, и даже такие кредиты практически недоступны. Те предприниматели, которые развивали свой бизнес и до кризиса привлекали кредиты в иностранной валюте, сейчас вынуждены в два раза переплачивать по этим ссудам. Политика в этом направлении не управляема», – констатировал Лидер Партии регионов.

Продолжая тему, Виктор Янукович вспомнил мероприятия, которые применяются за рубежом для борьбы с кризисом: «Кризис ударил по всем странам. И потому правительства многих государств были вынуждены пойти на беспрецедентные мероприятия, в том числе, чтобы поддержать малый и средний бизнес. Почему же наша власть ничего не делает?

В странах Европейского Союза принимаются меры для облегчения доступа предпринимателей к финансированию. В частности, Европейский инвестиционный банк направляет 30 млрд евро на кредиты малым и средним предприятиям, что на 10 млрд евро больше, чем обычно. Создается фонд в размере 100 млн евро для поддержки микрокредитования. Упрощаются процедуры предоставления государственной помощи, субсидий и государственных гарантий для малых и средних предприятий.

А что у нас? Какие реальные меры для поддержки малого и среднего бизнеса принимает нынешнее Правительство?», – обратился к собравшимся Лидер Партии регионов.

«Вспомним, что обещала «та, которая працює», в 2007 году – в предвыборной программе «Украинский прорыв» – принятие нового Налогового кодекса, ликвидацию НДС, максимальное упрощение входа и выхода из бизнеса.

Что из обещанного сделано? Налоговый кодекс не принят, НДС остался», – резюмировал В. Янукович.

Далее Виктор Янукович отметил: «Предприниматели говорят, что процедура регистрации и ликвидации предприятий, как и раньше, остается дорогой и длительной. Например, для того, чтобы зарегистрировать предприятие, нужно потратить 27 дней, а, чтобы ликвидировать – свыше двух лет!

Если сравнивать с Сингапуром, одной из передовых стран за легкостью ведения бизнеса, то в Украине в 8 раз дороже зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью, а процедура занимает в 9 раз больше времени. Ликвидация предприятия стоит в 42 раза дороже и занимает в 3 раза больше времени».

Напомним, 15 октября, во время брифинга в Киеве лидер ПР Виктор Янукович заявил, что его предвыборная кампания будет называться «Украина для людей». 23 октября на съезде Партии регионов В. Янукович презентует свою программу и расскажет, как на посту Президента Украины будет решать проблемы людей.

 

Тэги: янукович, тимошенко, правительство, партия регионов, предприниматели

По материалам: Источник: пресс-службы Партии регионов

Материалы по теме