Фармацевты обвинили Тимошенко в уничтожении системы торговли лекарств

лекарства То ли торговать, то ли прятать...

Фармацевты протестуют против Закона Украины №3426, предусматривающего мораторий на подорожание лекарств.


Закон подразумевает реализацию импортных препаратов по замороженным ценам на июль 2008 года.

Как рассказала на пресс-конференции 23 октября директор сети аптек Фітоліки Ирина Цветкова, законопроект выбьет из ассортимента аптек импортные товары.

Курс доллара в июле 2008 был 4.7-4.8, напомнила предприниматель. Импортные лекарства, естественно, покупаются за валюту. Розничные аптеки не смогут купить импортные лекарства по таким ценам, которые позволят продавать их как в 2008 году.

И. Цветкова подчеркнула, что украинское производство лекарств не готово к отсутствию импортных лекарств и не сможет закрыть образовавшийся вакуум.

Фармацевт подчеркнула: многие больные нуждаются в импортных лекартсвах, рассчитанных, например, на курсовой прием.

«И неизвестно, когда в отечественном производстве появятся аналоги. Таким образом, под угрозой окажется здоровье, а может быть, и жизнь людей», - добавиола она.

Кроме того, возникает вопрос, что делать с уже закупленными по реальным ценам лекарствами, которые стоят на полках в аптеках и лежат на складах. Неясно, то ли их возвращать поставщикам, то ли прятать до лучших времен. А это - 60% от ассортимента.

По мнению И. Цветковой, закон ставит под угрозу фармацевтическую отрасль.

Специалисты надеются на президентское вето.

Как сообщалось ранее, украинцы переплачивают в аптеках по миллиарду долларов ежегодно. Часто – за второсортные лекарства.

К слову, как сообщили корреспонденту «Городского Дозора» в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, на сегодняшний день практически вся реклама отечественных препаратов и медтехники не проходит согласования в Государственном фармакологическом центре при Минздраве, поскольку это не предусмотрено законом.

Напомним также, что завышения предельного уровня торговых надбавок при формировании цен реализации на медицинские препараты установлены в августе почти в каждом аптечном заведении Харькова.
 

Тэги: тимошенко, доллар, лекарства

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме