Приходите на укол со своей вакциной против гриппа

эпидемия гриппа Уколам подлежит каждый, кому исполнилось полгода

Лучшая профилактика гриппа – вакцина. Однако в поликлиниках вакцины нет – вам придется самим купить ее в аптеке.


Купив вакцину, топайте в поликлинику на осмотр врача на предмет готовности к вакцинации. Необходимость осмотра в том, что прививка снижает иммунитет и только через 12 дней вы будете в безопасности. Однако прививаться еще не поздно.

Как утверждает Андрей Волянский, руководитель лаборатории иммуной реабилитации института микробиологии и вирусологии  им.Мечникова, в этом году на украинском рынке преобладают качественные бельгийские и британские вакцины против гриппа. Например, Инфлювак. Сразу предупреждаем, что такая вакцина стоит недешево: от 70 до 130 грн, однако альтернатив нет. Ее можно вводить и детям начиная с полугодовалого возраста.

Однако именно от текущего вируса гриппа вакцины на украинском нет. Будет ли – зависит от США и Всемирной организации здоровья. Пару месяцев назад они решили выделить малоразвитым странам 1,5 млн вакцин. Однако министр здравоохранения Украины Василий Князевич не захотел признавать Украину малоразвитой страной – и теперь, когда возникла необходимость в этой вакцине, неизвестно, получим ли мы ее.

Напомним, в Харькове далеко не достигнут эпидемиологический порог, однако городские власти полным ходом готовятся к ней.

Тэги: грипп, эпидемия, профилактика

Автор: Вероника Листопад

Материалы по теме