Для реанимации больных свиным гриппом в Украине не хватает оборудования

искусственное дыхание При свином гриппе по старинке больного не спасешь

По заявлению председателя Комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеевой, в Украине не хватает аппаратов для искусственной вентиляции легких.


Во время брифинга в Верховной Раде народный депутат от Партии регионов Татьяна Бахтеева заявила:

«Сегодня Ивано-Франковская, Львовская, Тернопольская вирусологические лаборатории не комплектуются. В них невозможно определить наличие гриппа A/H1N1. Это факт. Поэтому нужно разобраться с ситуацией в лабораториях, где отсутствуют тест-системы».

Также народный депутат акцентировала внимание присутствующих на том, что сегодня в Украине недостаточно аппаратов для длительной искусственной вентиляции легких. Принимая во внимание те осложнения, которые были обнаружены у больных в нынешнем году (затруднение дыхания, отек легких), по мнению Татьяны Бахтеевой, «выделенные деньги нужно потратить именно на закупку таких аппаратов».

«Дело в том, что отечественные аппараты для сегодняшней ситуации не подходят. Они подходят только для того, чтобы провести операцию и сделать наркоз. На длительную вентиляцию легких нужны только немецкие, французские или американские аппараты, потому что они качественные», – заявила депутат-регионал. Она подчеркнула, что «это – квалифицированное заявление тех медиков, которые сегодня работают в реанимации и видят этих тяжелых больных».

«Я очень прошу, чтобы нынешнее правительство не экономило на здоровье и жизни наших людей. Покупайте согласно тем заявкам, которые поступают от регионов», - резюмировала Татьяна Бахтеева.

Напомним, Партия регионов уже организовала благотворительный счет для финансирования необходимых мер в регионах.

Также напомним, Тимошенко зарабатывает на рекламе препаратов против свиного гриппа.

Тэги: свиной грипп, бахтеева, партия регионов, эпидемия

По материалам: Источник: Пресс-службы Партии регионов

Материалы по теме