Сколько на самом деле проблем решают районные советы. Сухая статистика

депутат райсовет А кто его знает, чем занимается районный депутат?

Количество вопросов компетенции районных советов, с которыми обращаются люди в службу 1562, бесконечно мало по сравнению с аналогичным показателем по компетенции городского совета.


Как сообщил секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес на 38-й сессии, за предыдущую каденцию муниципалитета вопросов по насущным проблемам в горсовет поступило около 57 тысяч. За 4 года на полуторамиллионный город, подчеркнул он.

После образования единой диспетчерской службы с 4 января 2007 по 24 ноября 2009 на телефон 1562 поступило 1.112.833 устных обращений граждан.

Из них, по информации секретаря горсовета, было 16 595 обращений по вопросам, которые находятся в компетенции районных советов. Это 1.5% от общего числа вопросов.

«Сегодня депутат районного совета не нужен харьковчанину. Горожанин не может узнать, чем он занимается. В то же время он вполне может преследовать свои, иногда узко корпоративные, интересы», – подытожил Г. Кернес.

Он также напомнил, что специалисты Национальной юридической академии сделали заключение, которое подтвердили своим разъяснением, – право определять полномочия районных советов находится исключительно в компетенции городского совета.

Около 15:00 25 ноября горсовет принял историческое решение распустить райсоветы.

В начале сессии народные депутаты Валерий Камчатный (БЮТ) и Алла Александровская (КПУ) попытались нарушить регламент Харьковского горсовета и влезть с предложениями по изменению повестки дня перед ее принятием.

 

Инициативу мэра и фракции Партии регионов, отметим, поддержали БЮТ и НУНС


.


 

Тэги: харьковский горсовет, райсовет, кернес

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме

Особенно перед очередной сессией горсовета уже седьмого созыва надо говорить о принятии нового регламента работы городского совета Харькова. Это поможет снять и напряжение под стенами исполкома и демократизировать процессы принятия важных решений. Об этом сегодня, 8 декабря, во время пресс-конференции в Харьковском кризисном инфоцентре сообщила Надежда Савинская.