Российские пограничники застрелили украинца из-за неустроенности границы

демаркация границы В МИДе настаивают на проведении демаркации российско-украинской границы

К такому выводу пришли в Министерстве иностранных дел Украины.


«Считаем, что данный инцидент, который имеет большой общественный резонанс в Украине, стал очередным свидетельством необходимости проведения демаркации украинско-российской границы», – говорится в сообщении пресс-службы украинского МИДа.

«Именно украинская сторона всегда настаивала на том, что правовая неоформленность границы и неустроенность несет в себе многочисленные риски, в том числе и такие, которые повлекли этот трагический инцидент», – подчеркнули в министерстве.

Украинское внешнеполитическое ведомство рассчитывает на «оперативное и полное раскрытие всех деталей этого трагического случая, который произошел на территории России, и особенно условий, при которых российскими пограничниками был открыт огонь на поражение».

Напомним, сотрудники Пограничной службы России ночью 26 ноября застрелили гражданина Украины, который пытался незаконно пересечь российско-украинскую границу в Харьковской области.

Справка. Демаркация (разграничение — лат.) — точное определение на местности линии государственной границы по договорам о делимитации границы и приложенным к ним картам и описаниям. Дипломатический словарь, 1984 г.

 

Тэги: контрабанда, граница, мид, пограничники

По материалам: Источник: УРА-Информ, Ленты.ру

Материалы по теме