В Украине снова могут объявить карантин. Прямо под Новый год

новогодняя маска марлевая повязка Новогодняя маска – марлевая повязка

Трехнедельного карантина в школах и вузах было недостаточно, чтобы остановить эпидемию, заявил министр здравоохранения Василий Князевич.


Дело в том, что уже после окончания карантина волна гриппа и ОРВИ захлестнула восточные регионы Украины. Особенно тяжелая ситуация в Днепропетровской и Донецкой областях, где заболеваемость продолжает расти. Еще в четырех регионах – Сумской, Винницкой, Кировоградской и Луганской – превышен эпидпорог.

Однако эксперты настаивают, что о второй волне гриппа пока говорить рано. Она наступит только в конце декабря, считают эпидемиологи.

– Мы будем внимательно следить за процессом заболеваемости и, возможно, войдя в рождественские каникулы, попробуем сделать их всеукраинским карантином, – сказал Василий Князевич. – Если будет необходимо, то продолжим каникулы.

По прогнозам экспертов, повторный карантин, если его объявят, будет длиться 2-3 недели – в зависимости от развития ситуации. Причем в западных и центральных областях Украины, вероятнее всего, карантин продлят после 10 января (последний день праздников) максимум на неделю. А вот в восточных регионах, возможно, и на целых две… 

В случае необходимости карантин будет вводиться в отдельных областях по решению специальных противоэпидемических комиссий местных областных СЭС.

Напомним, 30 октября на экстренном заседании Кабинета министров было принято решение о введении карантина во всех учебных заведениях на территории Украины в связи с эпидемией гриппа. Решение приостановить карантин в харьковских учебных заведениях с 23 ноября принято 20 ноября на заседании областного штаба по вопросам эпидемиологической обстановки с ОРВИ и гриппом в области. Присутствовавшие на заседании чиновники изложили данные статистики и привели другие аргументы в пользу отмены карантина.
 

Тэги: грипп, школа, князевич, карантин

По материалам: Источник: Комсомольской правды в Украине

Материалы по теме