Выборы: эксперты пришли к сенсационному выводу. Людям плевать на благосостояние!

палач Кандидаты примеряют имидж палачей

49 раз в программах кандидатов в Президенты Украины упоминаются обещания жестко (реже - цивилизованно) расправиться с коррупцией. Для сравнения: понятие "благосостояние" встречается лишь 10 раз.


Такую информацию специалист центра политических иссслдований им. Разумкова озвучил в ходе видеоконференции Украинского образовательного центра реформ, на которой эксперты и журналисты обсуждали ход избирательной кампании на пост Президента в 2010 году.

При этом самое гуманное, что прредлагается - это люстрация, смена чиновничьего аппарата. А большинство кандидатов предлагают крайне радикальные меры в отношении коррупционеров. Речь идет, например, о пожизненом заключении для взяточников.

Такие кандидаты, как Алексендр Мороз, Олег Тягнибок вообще заявляют, что в стране рано отменили смертную казнь, подразумевая, что взяточников нужно расстреливать, отметил эксперт.

При этом борьба с коррупцией по телевизору в роликах подается в виде видеоигры ии боевика, в которых с коррупционерами расправляются ярко и жестко.

Это стало результатом желаний электората. Участники круглого стола пришли к выводу, что в основном обещанияпреодолеть коррупцию - популизм, потому что не работает принцип неотвратимости наказания. Судьи, чиновники, депутаты, даже если пойманы за руку, часто избегают наказания.

Один из механизмов противодействия такой ситуации - постоянное публичное озвучивание результатов дел против коррупционеров.

Светлана Горная, участник проекта Достойная Украина отметила: по исследованиям специалистов, 35-36% украинцев хотят избавить нардепов от неприкосновенности, 14-15% хотят увеличить отвественность за коррупцию.

"Люди хотят жестких, даже кровавых мер по отношению к коррупционерам", - отметила С. Горная.

При этом председатель комитета «Равных возможностей» Александр Чекмышев отметило, что усиление отвественности реально на коррупцию не повлияют. Он привел пример Китая, где коррупционеру положена смерть, но там высокий уровень коррупции. По его мнению, выход - в публичности деятельности чиновников, гражданский контроль над ними.

Тем временем у Виктора Януковича обещают «бархатную» люстрацию власти.


Напомним, рейтинг лидера Партии регионов Виктора Януковича в ноябре повысился на 4.1%. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Омнибус», проведенного компанией TNS в Украине.

Кроме того, по данным исследования общественного мнения, проведенного компанией Research and Branding Group с 17 по 25 ноября, во втором туре президентских выборов за Виктора Януковича готовы проголосовать 50.4% избирателей.

Также, согласно данным социологического опроса, который был проведен в ноябре Центром социальных технологий «Социополис» в городах с населением более 100 тысяч человек, в ноябре лидером президентской гонки остается Виктор Янукович (34.2%; в августе – 26.7%).

 

 

Тэги: выборы, коррупция, президент

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме