Всех украинцев сделают коррупционерами. Становимся в стройные ряды и идем сдаваться

смерть с косой Теперь придется ответить даже за букет цветов. Потому что это тоже взятка

Согласно новым законам, направленным на борьбу с коррупцией, к злостным коррупционерам можно отнести любого человека. А правоохранители настроены очень решительно.


Положение дел с коррупцией в Украине оставляет желать лучшего. Об этом заявил Харьковский городской голова Михаил Добкин.

«На сегодняшний день уровень коррупции вырос до такой степени, что это стало наиболее острой проблемой в государстве. Сейчас Украина занимает одно из самых высоких мест по уровню коррупции во всем мире. Мы на 85-м месте из 100, практически на одном уровне с Грузией и Вьетнамом», - подчеркнул он.

По словам мэра, борьба с коррупцией в такой ситуации должна быть одной из основных задач государства, но к решению любой проблемы нужно подходить с соответствующей подготовкой, а не пытаться ликвидировать все застаревшие проблемы несколькими сырыми законопроектами.

Михаил Добкин подчеркнул, что новый пакет законов о борьбе с коррупцией грешит многими несостыковками, но в нем нужно разобраться досконально, потому что исполнять его все равно придется.

«Плохой закон или хороший – его все равно придется выполнять. А незнание закона, как известно, не избавляет от ответственности», - сказал он.

Для того, чтобы сотрудники Харьковского городского совета перед вступлением законов в силу вооружились необходимыми знаниями о нем, был организован семинар «Исполнение должностными лицами местного самоуправления и лицами, уполномоченными исполнять функции органов местного самоуправления требований Законов Украины «Об основах предупреждения и противодействия коррупции», «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу ответственности за коррупционные правонарушения».

Как подчеркнул секретарь Харьковского городского совета Геннадий Кернес, информация о новых нормах должна быть донесена до каждого чиновника. Кроме того, после детального рассмотрения юристами городской совет собирается подать в Конституционный Суд свое прошение, в котором будет просить разобраться, не нарушают ли конституционные нормы новые законы.

«Мы готовы к таким действиям и мы готовы встать на защиту прав каждого гражданина», - сказал он.

По словам доктора юридических наук В. Гаращука, к новому антикоррупционному законодательству есть масса вопросов, поскольку скрупулезное его исполнение приведет к тому, что каждый украинец может быть причислен к коррупционерам.

«Мы можем опуститься до тупого исполнения этого закона. Должен быть здравый взгляд. Применение этого закона подразумевает применение здравого рассудка правоохранителей», - сказал он.

При этом ученый подчеркнул, что из трех пакетов законопроектов, которые были разработаны, был принят самый худший.

«Над ним работали люди, далекие от юриспруденции,– социологи, экономисты. Конечно, этот пакет законов несовершенен», - сказал он и выразил надежду, что в ближайшее время благодаря активным усилиям некоторых групп людей ошибки в законах начнут исправлять.

Геннадий Кернес также заявил о том, что надеется, что в ближайшее время новое законодательство будет изменено, поскольку иначе все мы окажемся злостными коррупционерами. Ведь теперь на работе нельзя принимать и дарить подарки даже ко дню рождения, и дорогие букеты отныне тоже нежелательны. Поэтому на восьмое марта представителям сильной половины человечества придется поздравлять женщин исключительно словесно.

«Согласно этим законам, мы все здесь – коррупционеры. Так что можем прямо сейчас идти и сдаваться правоохранителям», - сказал он.

Напомним, служебные романы отныне также относятся к разряду коррупции.

Кстати, ранее заместитель министра юстиции Украины Андрей Богдан заявлял, что в законодательстве Украины понятие коррупции не определено, так как является слишком широким и включает в себя многие элементы.
 

Тэги: добкин, чиновник, коррупция, семинар, кернес

Автор: Ольга Воронина

Материалы по теме