В Харьковской области двух милиционеров поймали на коррупции

милиционер коррупционер Два милиционера уже расплачиваются за свою коррумпированность

За 2009 год на коррупции поймали двух сотрудников правоохранительных органов. Еще два дела ждут судебного рассмотрения.


Об этом сообщил Ю.Медведев, заместитель начальника отдела по борьбе с коррупцией УБОП ГУ УМВД Украины в Харьковской области.

При этом всего только за первое полугодие 2009 года в Харьковской области было возбуждено 37 дел по факту коррупционной деятельности. Для сравнения – за весь 2008 год их насчитывается 51. Путем несложных арифметических действий можно подсчитать, что к концу 2009 года коррупционных дел наберется значительно больше.

Что касается собственно определения коррупции, то оно в украинском законодательстве достаточно размытое, чтобы в коррупционеры можно было записать почти каждого гражданина.

Так, несмотря на то, что для большинства украинцев коррупция – это, прежде всего, взяточничество, также коррупционером считается чиновник, отказавший любому обратившемуся в предоставлении информации. Правда, ловят чаще всего все-таки на взятке.

Напомним, служебные романы отныне также относятся к разряду коррупции. Также согласно новому пакету законов, направленных на борьбу с коррупцией, подарки на дни рождения теперь под запретом. Они теперь тоже - коррупция.

Кстати, нотариусы для своих клиентов теперь стали очень опасны. Дело в том, что они обязаны доносить в соответсвующие органы о стоимости зарешистрированных покупок. А уж там будут разбираться, соотносимо это с задекларированными доходами покупателя или нет.
 

Тэги: милиция, коррупция

Автор: Ольга Воронина

Материалы по теме