Харьковские бездомные поселились в Центре занятости

бомж Бездомным уже не придется ночевать на скамейках

Харьковский городской совет создал решением сессии городской центр по социальной реинтеграции бездомных и бесприютных. Новое заведение разместилось в бывшем здании Центра занятости.


«Это социальная защита, направленная на постепенное возвращение личности к самостоятельной полноценной жизни. Сюда входят социальные, психологические, юридические, медицинские услуги. Новое заведение будет предусматривать не просто выписывание справок. Здесь будет также ночное пребывание людей в помещении. Рассматривается вопрос создания социального общежития адаптации и реинтеграции», – сообщил докладчик по вопросу, вице-мэр, директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игорь Шурма.

Он подчеркнул, что в связи с тем, что в Харькове будут проводиться матчи Евро-2012, в этом вопросе также нужен европейский подход.

В свою очередь, Харьковский городской голова Михаил Добкин подчеркнул, что ранее центр социальной адаптации бездомных находился в районе площади Руднева. После ее реконструкции было принято решение реорганизовать этот центр, дав ему отдельно стоящее здание со своей территорией.

«Необходимо создать Центр с совершенно новой философией. У него должна быть своя закрытая территория, отдельно стоящее здание и такое местоположение, которое бы учитывало все нюансы подобного учреждения и его деятельности», – подчеркнул мэр.

«Хочу выразить благодарность руководству Орджоникидзевского района и Игорю Михайловичу Шурме, которые смогли в условиях непростой экономической ситуации организовать этот процесс, причем не на уровне «с глаз долой – из сердца вон», а решить так, чтобы все люди в силу различных причин попали в сложные жизненные обстоятельства и лишились постоянного места проживания», – сказал М. Добкин.

Он также поблагодарил Центр занятости, который, переехав в новое помещение на ул. Шевченко, отдал старое для Центра социальной адаптации бездомных.

Также депутаты городского совета утвердили список награжденных Почетной грамотой городского совета. Среди них – народная артистка РСФСР Наталья Фатеева, которая родилась в Харькове.

Также депутатский корпус Харьковского городского совета приняли положительное решение о кредите, который КП «Жилкомсервис» возьмет в харьковском «Мегабанке».
 

Тэги: центр занятости, бездомный, евро-2012

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме