Горсовет хочет обязать себя давать деньги управдомам

гривна Горсовет Харькова решил вопрос с уличкомами, домкомами и прочими «комами»

Депутаты городского совета утвердили порядок образования органов самоорганизации населения. Правда, его еще будут серьезно дорабатывать.


На 39-й сессии городского совета 23 декабря типовой порядок, предложенный депутатам на основе действующего законодательства, вызвал у депутатского корпуса ряд вопросов.

В частности, депутат Анатолий Покроев обратил внимание на пункт, которым определялся уровень финансирования таких образований – уличкомов, домкомов, комитетов кварталов и микрорайонов.

Там содержалась формулировка – финансирование при наличии у местных органов власти средств на это. То есть финансирование по сути являлось бы необязательным.
Вопросы депутатов вызвали также ряд других пунктов.

После продолжительного обсуждения депутаты решили принимать Порядок в целом, создав рабочую группу для внесения в него в дальнейшем целесообразных изменений. Возглавил рабочую группу секретарь городского совета Геннадий Кернес.

«Высказывались разные точки зрения, но в целом все сходились на мысли, что данный проект решения необходимо принимать», – подытожил обсуждения Харьковский городской голова Михаил Добкин.

Необходимость принятия Порядка обусловлена непродлением полномочий районных советов в городе Харькове. Им на смену и должны придти новые органы самоорганизации жителей города.

«Этот документ Харькову необходим. Это логический шаг после предыдущей сессии, когда мы принимали решение не организовывать районные в городе Харькове советы и уделить большее внимание органам самоорганизации населения», – сказал городской голова.

Роспуск райсоветов, напомним, по мнению депутатов должен был автоматически приводить к образованию самостоятельных органов управления жителей Харькова.
 

Тэги: добкин, харьковский горсовет, райсовет, кернес

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме