В Харькове - стихийное бедствие. Справиться невозможно

очистка дорог харьков Коммунальщики справляются

Когда в декабре выпал обильный снег, городское хозяйство Харькова справились - где-то лучше, где-то хуже. Но затем пришла беда, с которой справиться нельзя.


Об этом на итоговой предновогодней пресс-конференции 24 декабря рассказал Харьковский городской голова Михаил Добкин.

«А вот когда в один вечер температура упала на 10 грабусов - с минус 10 и до нуля, и полил дождь, после чего снова ударил мороз. С этим не справится ни песок, ни гравотсев, никакая техника. В Европе такие дни случаются регулярно, и это считается стихийным бедствием. Обрываются провода, закрывается движение», – подчеркнул мэр.

«Такое случилось, по словам специалистов, первый раз за 15 лет. Убрать воду, которая замерзает, невозможно. Если бы не мороз, то вода ушла бы в ливневки, которые бы бросились вычищать аварийные службы. Но ливневые стоки забиты мерзлым снегом», – пояснил М. Добкин.

Из-за этого вода собралась в низинных ландшафтах, где замерзла и блокировала движение.

Из-за того, что погода бросает такие вызовы, в муниципалитет ищут новые варианты очищения дорог.

Вместе с тем М. Добкин считает недопустимым использовать стихийное бедствие в политических силах, оскорбляя заявлениями о том, что на улицах ничего не делается, «сотни рабочих, которые ночью в 20-градусный мороз выходили на улицы, чтобы скалывать лед». Мэр подчеркнул: даже самые богатые города не могут позволить себе держать штат сотрудников и технику, которая может понадобиться несколько дней в году, чтобы преодолевать такие катаклизмы, как произошел в Харькове.

«В первую очередь очищаются подъезды к больницам, особенно тем, которые принимают скорые помощи, школам, другим социальным, важные магистрали, которыми пользуются большинство харьковчан. Найти дорогу, которая предназначена к отчистке в числе последних, снять ее и рассказывать, что в городе ничего не делается – некорректно», – прокомментировал мэр действия некоторых журналистов.

Городской голова заверил: коммунальные службы справляются со своими обязанностями, город будет очищен, не за день, так за два, не за два – так за три.

Напомним, обледенение рельсов парализовало движение трамваев в Харькове.
 

Тэги: харьков, добкин, снег, дороги

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме