В Харькове появится своя собственная книга учета рекордсменов

рекорд Народ должен знать рекорсменов в лицо

1 мая в Харькове планируется презентовать собственную Книгу рекордов по спортивным достижениям.


Об этом на пресс-конференции сообщил директор Департамента по подготовке к Евро-2012 и спорту Харьковского горсовета Виктор Христоев.

Он напомнил, что всего в Украине культивируется 179 видов спорта, причем в Харькове - 145. Видов спорта, в которых можно установить и узаконить рекорд, в Украине насчитывается 33, в Харькове - 25.

"Речь идет прежде всего об олимпийских видах спорта. Из 9-ти таких видов, которые культивируется в Украине, в Харькове - 8, у нас нет, к сожалению, конькобежного спорта", - рассказал глава спортивного департамента.

Неолимпийские виды спорта, в которых можно определить рекорд, в Харькове насчитывают 3 дисциплины (в Украине - 5). По техническим и военно-прикладным видам спорта соотношение Харьков/Украина составляет 15/11, по инва-спорту - 4/3.

Вместе с тем в Харькове есть виды спорта, по которым уже установлены мировые и европейские рекорды, хотя в целом по стране они не распространены и массового характера не имеют. Речь идет, в частности, о парашютном спорте.

Все эти успехи должны отображаться в городской Книге рекордов, уверен В. Христоев.

Также глава спортивного Департамента рассказал, что по каждому из ключевых объектов Евро-2012 Харьков недополучил часть государственного финансирования, необходимого для эффективной подготовки к Чемпионату Европы.

На пресс-конференции В. Христоев также сообщил, что Харьковский городской совет отослал в УЕФА материалы по комбинированному логотипу Евро-2012 и Харькова. Тамошние дизайнеры обещали разобраться после праздничных каникул.

Также В. Христоев рассказал, что Ледовый дворец на Салтовке будут запускать 1 марта – уже с новым правительством.

По его данным, Харьков оказывает спортсменам поддержку большую, чем все государство. Только в среднем на одного человека город тратит на 25% больше, чем все Минспорта.

Тэги: спорт, христоев, олимпийские игры

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме