Жесть! В Одессе в день выборов народ идет к венерологам

выборы, одесса, избирком Что лечить будем?

17 января в избирательной кампании президента Украины самой первой отличилась столица юмора – Одесса.


Так, на одном из одесских избирательных участков члены избиркома решили перестраховаться. Председатель избирательной комиссии на участке №6 территориального избирательного округа №143 выразил опасение, что при голосовании могут быть использованы симпатические чернила, поэтому выдал всем членам комиссии пронумерованные ручки.

Глава комиссии обязал членов избиркома писать только этими ручками. Свои действия он аргументировал тем, что боится использования бесцветных чернил.

Дальше – больше. В областной организации Комитета избирателей Украины сообщили, что на ряде участков используются прозрачные шторки кабинок для голосования.

Глава областного КИУ Анатолий Бойко заявил, что это нарушает тайну голосования. Напомним, за выдачу ткани для шторок отвечает окружная комиссия.

Также ряд избирателей-одесситов недополучил бюллетени для голосования: на участках не хватает от 600 до 1500 бюллетеней. В дефиците и урны для голосования. Анатолий Бойко подчеркнул, что недостаток урн — это грубое нарушение Закона «О выборах президента». Закон четко регламентирует количество урн на участках. Ответственность за недостачу урн также несет Окружная избирательная комиссия.

ОИК обещает доставить недостающие бюллетени в течение дня. Однако как участковая комиссия примет эти бюллетени – неизвестно. Ведь для этого необходимо провести заседание комиссии, в то время как по Закону «О выборах президента» процесс голосования является непрерывным.

А на одном из избирательных округов города одесситы переплюнули самое себя. Избирательный участок разместили в здании… кожно-венерологического диспансера. Стоит ли говорить, что горожане не торопятся волеизъявиться в столь экстравагантном месте.

Напомним, в Харькове уже были отмечены случаи коммерческого подхода к избирательному процессу.
 

Тэги: выборы, одесса, избирком

Автор: Сергей Собакин

Материалы по теме