К мировым стандартам – через евроинтеграцию

евроинтеграция Идем в Европу

Украине необходима сбалансированная и прогнозируемая внешнеэкономическая политика, основанная на защите национальных интересов и выполнении международных обязательств.


Украина - как экспортно-ориентированная экономика - заинтересована в улучшении доступа на мировые рынки и углублении экономической интеграции по всем направлениям, в том числе с основными стратегическими партнерами - ЕС, Россией и странами СНГ, ЕС, США, Китаем, Индией и т.д. Доли экспорта украинской продукции в страны ЕС и в Россию почти одинаковы (в 2008 г. доля экспорта в ЕС составила 24%, в России- 21%).

Основным принципом внешнеэкономической политики должно стать ненарушение международных обязательств Украины и недопущение применения торговыми партнерами санкций в отношении украинского экспорта.

Членство Украины в ВТО - необходимое условие для полноценной интеграции страны в глобальную экономику. Украина является членом ВТО с 16 мая 2008 г. Развитие международного сотрудничества не должно противоречить обязательствам Украины перед ВТО.
2. Возобновление отношений добрососедства и стратегического партнерства с Российской Федерацией, а также сотрудничество с другими странами СНГ необходимо и возможно, но при условии, что не нарушаются международные обязательства Украины и не ухудшаются торговые отношения с другими партнерами.

Присоединение Украины к Таможенному союзу Беларуси, Казахстана и РФ (должен начать полноценную работу 1 июля 2010 г. со вступлением в силу унифицированного Таможенного кодекса) в нынешних условиях практически нереально, поскольку Украина, являясь членом ВТО, может участвовать в таможенных союзах лишь на тех условиях, которые не противоречат нормам ВТО и ее международным обязательствам.

Вступление в таможенный союз требует согласования таможенных тарифов между его членами. На сегодня известно, что при разработке единых тарифов Таможенного союза Беларуси, Казахстана и РФ (которые еще не являются членами ВТО) в 90% случаев за основу взяли ввозные пошлины, действующие в России. Эти пошлины в большинстве случаев значительно выше действующих тарифных обязательств Украины в рамках ВТО (среднем 10.8% в России и 5.5%- в Украине). Поэтому согласование унифицированных тарифов Таможенного союза с тарифными обязательствами Украины перед ВТО очень проблематично. Это также касается и других аспектов торговой, валютной и инвестиционной политики, которые должны быть унифицированы между членами Таможенного союза.

В случае принятия Украиной единых тарифов Таможенного союза и нарушения обязательств перед ВТО можно ожидать применения санкций к Украине торговыми партнерами и потери преимуществ доступа на основных мировых рынках.

В случае присоединения к Таможенному союзу Украина не сможет самостоятельно заключать Соглашения о зоне свободной торговли с третьими странами. А значит - не сможет продолжать переговоры о создании расширенной зоны свободной торговли с ЕС, которые были начаты в феврале 2008 г. Дальнейшая интеграция Украины в глобальное и европейское пространство будет возможна только в связке с другими членами Таможенного союза. Это может привести к затягиванию процесса интеграции Украины в глобальное и европейское экономическое пространство.

Углубление торгово-экономического сотрудничества с Россией и странами СНГ и одновременно соблюдение международных обязательств Украины, возможно путем:
- Поддержки переговорного процесса по вступлению РФ и других стран СНГ в ВТО.
- Повышения эффективности действующих режимов свободной торговли со странами СНГ и заключения с ними полноценных соглашений о зонах свободной торговли в соответствии с правилами ВТО.

Возобновление отношений добрососедства и стратегического партнерства с РФ требует возобновление полноценного диалога между странами на уровне лидеров двух стран, ухода от политизации торгово-экономических отношений, обеспечения публичности и прозрачности правительственных договоренностей в сфере энергетики и приватизации стратегических объектов.

Стратегической целью внешней политики Украины является европейская интеграция.
В ближайшей перспективе приоритетами являются подписание на взаимовыгодных условиях Соглашения об ассоциации, в основе которой - создание зоны свободной торговли с ЕС. Позиция ЕС - Соглашение об ассоциации необходимо подписывать только после завершения переговоров по ЗСТ.

Выгоды от создания ЗСТ и подписания Соглашения об ассоциации с ЕС для Украины будут тем больше, чем больше Украина сможет приблизиться к европейским стандартам во всех сферах экономической и государственной жизни. Это позволит обеспечить реальное сближение Украины с ЕС и интеграцию в экономическое пространство Европы.
 

Тэги: вто, евроинтеграция

По материалам: Источник: пресс-службы ПР

Материалы по теме