В Харькове запретили продавать устройства для ловли рыбы

рыба сеть В Харькове - никаких сетей!

Харьковский городской совет принял решение о запрещении о продаже на территории города браконьерских устройств для ловли рыбы – сетей.


Как сообщил депутат Сергей Тимченко, в области существует ситуация, когда сотни водоемов отданы в единоличное распоряжение частным лицам, которые производят массовый вылов рыбы. Взамен водоемы зарыбляются несвойственными для региона видами рыб – белым амуром, толстолобиком и тому подобными. Искажается природный биоценоз. Кроме того, под прикрытием таких арендаторов работают браконьеры, которые возят рыбу на базары, заявил С. Тимченко.

«Рыбы становится меньше, популяция рыб в Печенежском водохранилище, по некоторым данным, сократилась едва ли не вдвое. Вину за это пытаются переложить на человека с удочкой. Рыбаков обкладывают непомерными поборами, чтобы отстранить их от ловли», – заявил С. Тимченко.

Он также заявил, что необходимо пресекать торговлю рыбой не от рыбных хозяйств.

«Если мы пресечем каналы сбыта, мы значительно умерим аппетиты браконьеров», – считает депутат.

К слову, в связи со сбросом воды из харьковских водохранилищ руководство профильных коммунальных предприятий призывает любителей подледной ловли ни в коем случае не выходить на лед.
 

Тэги: харьковский горсовет, рыба, тимченко, рыбак

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме

Особенно перед очередной сессией горсовета уже седьмого созыва надо говорить о принятии нового регламента работы городского совета Харькова. Это поможет снять и напряжение под стенами исполкома и демократизировать процессы принятия важных решений. Об этом сегодня, 8 декабря, во время пресс-конференции в Харьковском кризисном инфоцентре сообщила Надежда Савинская.