Янукович всерьез взялся за коррупционеров. Ими будет заниматься специальное бюро

наручники доллары Чиновники карманы шьют до пят. Это недопустимо

В ближайшее время в Украине будет сформирована структура, которая будет иметь широкие государственные полномочия в борьбе с коррупцией.


Об этом заявил президент Виктор Янукович в Симферополе во время встречи с руководителями Крыма.

Янукович отметил, что новая власть будет не в состоянии проводить коренные реформы, если в государстве будет такой высокий уровень коррупции, как сегодня.

«Много чиновников бюджет превратили в бизнес, а карманы шьют до пят. Это недопустимо», - подчеркнул президент.

В связи с этим Янукович сказал, что созданный его указом Антикоррупционный комитет - лишь организационная структура, в рамках которой нарабатывается концепция борьбы с коррупцией.

«В ближайшее время мы создадим уже исполнительную структуру - антикоррупционную. Как это будет называться - комитет, бюро - я не знаю», - отметил президент.

«Но суть будет заключаться в том, что эта исполнительная структура займется борьбой с коррупцией и будет использовать в своей деятельности усовершенствованное антикоррупционное законодательство», - заявил он.

При этом президент подчеркнул, что сроки вступления в силу прежде принятого Верховной Радой пакета антикоррупционных законов, возможно, будут сокращены.

Напомним, с 1 января 2010  вступил в силу новый закон о борьбе с коррупцией. В отличие от ныне действующего закона, он распространяет свое действие не только на госслужащих, но и на судей, прокуроров, членов избиркомов, госслужащих-иностранцев, помощников нардепов, сотрудников общественных организаций, получающих госфинансирование, нотариусов, таможенников, милиционеров.

 



 

Тэги: коррупция, янукович

По материалам: Источник: Украинской Правды

Материалы по теме