Абитуриентам ограничили количество вузов, в которые можно подавать документы

приемная комиссия Приемным комиссиям уменьшится работы

Министерство образования и науки установило, что абитуриент может подавать документы для поступления не более чем в пять высших учебных заведений.


Об этом сказал министр образования и науки Дмитрий Табачник в эфире радио «Эра» в понедельник,  29 марта.

«Самое главное: в этом году поступающий может подавать заявление не более чем в 5 вузов. Кроме того, он может в каждом учебном заведении подавать документы на 3 специальности, которые он выбрал для себя», – сказал Табачник.

Министр также сказал, что зачисление в вузы будет проходить в течение недели.

По его словам, в 2010 году будет более широко учтен средний балл аттестата.

«Если раньше аттестат давал максимум 11 баллов, в этом году по шкале, разработанной министерством и учеными-математиками, по аттестату каждый может получить до 200 баллов», – сказал он.

Министр также сообщил, что Минобразования в 2010 году дает право абитуриентам подавать сертификат внешнего тестирования не только этого года, а и 2008 и 2009 годов.

«Хотя абитуриент не лишается права еще раз зарегистрироваться и добровольно пройти внешнее независимое оценивание, если он хочет увеличить баллы», – сказал Табачник.

По словам министра, также снято ограничение, когда не принимали документы у тех абитуриентов, у которых по любому из тестов было меньше 124 баллов.
«Теперь такого ограничения нет, то есть все 3 теста подаются, и нет нижней границы при условии, что есть соответствующий нормальный балл по профильному предмету», – сказал Табачник.

Кроме этого, он рассказал, что предоставлено право выпускникам прошлых лет (до введения внешнего тестирования) принимать участие во вступительной кампании на заочную и вечернюю форму обучения по аттестатам средней школы, а также о будущем двенадцатилетнего школьного обучения.

Напомним, ранее министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник своими приказами отменил обязательное внешнее независимое тестирование учащихся 3, 5-8 и 10 классов средних школ, а также установил, что участники внешнего тестирования могут проходить его на том же языке, на котором получали среднее образование.

Тэги: вуз, тестирование, абитуриент, табачник

По материалам: Источник: Украинских новин

Материалы по теме