Утверждены новые правила приема в вузы

Сертификаты перестали быть скоропортящимися Сертификаты перестали быть скоропортящимися

Министерство юстиции зарегистрировало Приказ Министерства образования и науки Украины 243 от 26 марта 2010 года «Об утверждении Изменений к Условиям приема в высшие учебные заведения Украины».


Согласно Приказу МОН, теперь сертификаты ВНО будут действовать несколько лет (а не 1 год, как раньше). Поэтому абитуриенты, например, проходившие внешнее тестирование в 2008-2009 годах, могут подавать в ВУЗы эти старые сертификаты. Если абитуриенты хотят повысить балл по тестам, тогда внешнее тестирование можно пройти заново.

Также теперь абитуриент может подавать документы лишь в пять вузов и не больше, чем на три специальности.

Кроме того, отныне вузы смогут менять проходной балл тестов. К примеру, если абитуриент набрал 180 баллов и выше по профильному предмету (например, по физике для поступления на физмат), то по непрофильным предметам нижняя 124-балльная планка может быть для него еще меньше (по украинскому языку, скажем, 120 баллов).

Также, согласно Изменениям, знания абитуриента будут оцениваться по трем составляющим: результатам внешнего независимого оценивания (ВНО), среднему баллу школьного аттестата, пересчитанному по 200-бальной шкале, и оценке вуза, которая может выставляться, к примеру, по результатам собеседования или тестирования абитуриента на профессиональную пригодность. В прошлом году знания абитуриентов оценивались по результатам ВНО.

Абитуриенты теперь могут писать тесты на том языке, на котором они учились в школе, в частности, на русском. Отныне украинский язык при написании ВНО не обязателен.

Напомним, министр образования и науки Дмитрий Табачник заявлял, что в этом году при вступлении в ВУЗ будет учитываться средний балл аттестата.

Также министр обещал, что в будущем могут быть предложены изменения в законодательство, которые позволят «лучшим университетам проводить свои мотивационные экзамены».

Тэги: тестирование, минюст, изменения, вузы

По материалам: Источник: mon.gov.ua

Материалы по теме