Вступительный экзамен по украинскому языку больше не обязателен

абитуриент Одним экзаменом меньше...

Министерство образования и науки внесло изменения в Условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2010 году.


Согласно этим изменениям теперь предоставлено право лицам, не аттестованным по украинскому языку и литературе, сдавать вступительный экзамен по тому языку, оценки по которому выставлены в аттестате. Об этом идет речь в приказе Министерства образования и науки № 243 от 26 марта 2010 г., обнародованном на его сайте.

Минобразования также регламентировало количество высших учебных заведений и направлений подготовки (специальностей), куда абитуриент может подать заявление - не более пяти высших учебных заведений Украины и не более трех направлений подготовки (специальностей).

В соответствии с внесенными изменениями, предусматривается учет среднего балла аттестата с округлением до десятых долей балла (по 200-балльной шкале).

Даны изменения уже зарегистрированные Министерством юстиции Украины.

Напомним, Министерство образования Украины разрешило сдавать вступительные тестировании в вуз на языке, на котором было получено среднее образование.

Напомним также, что 4 апреля Министерство юстиции зарегистрировало Приказ Министерства образования и науки Украины 243 от 26 марта 2010 года «Об утверждении Изменений к Условиям приема в высшие учебные заведения Украины».



 

 

Материалы по теме