Добкин рассказал, что будет с братскими могилами и обелисками в Харьковской области

братская могила Все братские могилы и обелиски будут приведены в порядок

Губернатор Харьковской области Михаил Добкин назвал дату, к которой все обелиски и памятники на братских могилах солдат Великой Отечественной войны будут приведены в порядок.


По словам Михаила Добкина, все братские захоронения в области будут благоустроены к 70-летнему юбилею Великой Победы.

«Для этого всего нужно время. Я думаю, к 70-летию Великой Победы все памятники, которые находятся на местах массовых захоронений солдат и офицеров Великой Отечественной войны, все обелиски будут приведены в порядок. У них будут хозяева, я имею в виду территориальные громады либо областная власть, и на них будет выделяться финансирование, чтобы не только к юбилею, а все время за ними следили, их благоустраивали», - рассказал он.

Также губернатор отметил, что пока что не все территориальные громады уделяют братским могилам и обелискам на своей территории достаточное внимание.

«Я не могу сказать, что у нас все хорошо. Потому что есть территориальные громады, которые постоянно следили за памятниками в силу своих возможностей – белили, красили, благоустраивали. А некоторые памятники вообще были заброшены и только сейчас начинают благоустраиваться благодаря принятой программе в городе и области», - сказал Михаил Добкин.

Как сообщалось ранее, к 65-летию победы в Харькове все солдатские захоронения будут приведены в порядок.

Напомним, будет отреставрирован и памятник Воину-Освободителю на ул. 23 августа и сквер вокруг него – как того просил бывший руководитель Дзержинского района Валентин Дулуб.
 

Тэги: харьков, добкин, памятник

Автор: Вероника Громова

Материалы по теме