Украина и Россия готовят соглашение по тарифам и гарантиям транзита нефти

нефть После газа пришло время нефти

РФ и Украина готовят соглашение, регулирующее обязательства по изменению тарифа на прокачку нефти и гарантии по ее транзиту.


Об этом сообщил в пятницу журналистам глава «Транснефти» Николай Токарев.

«Мы предлагаем найти взаимоприемлемые модели, которые бы позволили нормально, цивилизованно, корректно, в интересах двух сторон согласовывать повышение или изменение тарифа», - сказал Токарев.

«Мы надеемся пройти процедуру согласования. Если все будет благополучно, то должны появиться соответствующие документы в самой обозримой перспективе», - сказал Токарев.

Он добавил, что будет проведена ревизия действующих соглашений, на основе которых осуществляется транзит нефти через территорию Украины в части тарифообразования. «За основу мы могли бы взять модель, которую мы опробовали с белорусскими партнерами», - заявил глава «Транснефти».

Напомним,  21 апреля Харьков посетили Президент Украины Виктор Янукович и Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Они подписали в Харькове два сеждународных соглашения - о продлении срока пребывания Черноморского Флота в Севастополе и о скидках в цене на газ для Украины.

По окончанию визита оба президента говорили о потеплении отношений между Россией и Украиной.

 

Материалы по теме