Бесплатную медицину пора отменять – Михаил Добкин

змея медицина деньги Лечение требует денег

Если соблюдать все законы о социальном обеспечении и защите, Украина «проест» свои ресурсы за год.


Об этом в ходе второго заседания Харьковского регионального Комитета по экономическим реформам, на котором будут подведены итоги первого месяца работы Комитета, заявил губернатор Харьковской области Михаил Добкин.

Он подчеркнул, что социальные реформы относятся к самым болезненным и приводят иногда к серьезным общественным выражениям недовольства.

«Тем не менее, на примере Греции мы видим, что бывает, когда длительное время откладывается решение проблемы непродуманной социальной политики государства. Сейчас по пути Греции идет Испания. В этих странах существовали огромные социальные выплаты, и теперь выплачивать их возможности нет. Например, пособие на ребенка составляло 2500 евро, и сейчас и платить уже не могут», - отметил глава ХОГА.

В результате непродуманной социальной политики, копирующей СССР, Украина имеет социальные выплаты, которых нет ни в одной другой европейской стране. Работоспособное население уже не в состоянии обслуживать пенсионеров, детей, социально незащищенных граждан, отметил М. Добкин.

«Если соблюдать все социальные законы, существующие сейчас, мы за год проедим все, что у нас есть. Страна превратится в змею, которая пожрет сама себя», - отметил губернатор.

Надо это признать и пересмотреть количество категорий льготников, а также провести монетизацию льгот. Необходимо отказываться, например, от бесплатной медицины.

«Все знают, что на самом деле она не бесплатная. А там, где бесплатна,- либо бесполезна, либо малоэффективна. При всем моем глубоком уважении к врачам», - сказал глава ХОГА. Необходимо переходить на систему обязательного медицинского страхования.

В противном случае, несмотря на то, что «мы не такие горячие, как греки, если люди поднимутся, никому мало не покажется», сказал М. Добкин.
 

Материалы по теме