Когда обещают закончить дорогу сквозь Лесопарк

строительство дороги Построят в рекордные сроки

Исполком Харьковского горсовета принял решение о вырубке деревьев для строительства пробивки от ул. Сумской к ул. Новгородской.


На заседании 19 мая он также продлил сроки строительства этого объекта.

Новая дорога, как планируется, соединит ул. Сумскую и пр. Ленина. Часть ее уже существует – это отрезок ул. Новгородской. Пробивка к ней пройдет через Лесопарк, а точнее, окраину Парка Горького.

Будет вырублено 503 дерева. Институт «Востоклесозащита» обследовал их и пришел к выводу: 228 деревьев из них находятся в аварийном состоянии.

Проект предполагает, что «Харьковзеленстрою» будет выплачено 30.5 тысяч гривен, чтобы он посадил деревья взамен вырубленных.

И. о. директора Департамента строительства и дорожного хозяйства городского совета Владимир Чумаков заявил, что дорогу «постараются» закончить к Дню города, 23 августа.

Она будет уложена по современным технологиям - таким же, как улица Пушкинская. Новая магистраль будет с тротуарами и освещением такого же уровня, заверил В. Чумаков, и будет иметь четыре полосы.
 


Как сообщалось ранее, городские власти рассчитывают таким образом частично снять нагрузку с центра города.

«У нас есть проект – пробивка дороги от Сумской до Новгородской для того, чтобы «сбросить» машины с центральных улиц и направить их на Клочковскую. У нас ведь Харьков устроен радиальными дорогами. В этом году вы все это увидите – мы пробьем и построим», – пообещал секретарь горсовета Геннадий Кернес 29 апреля.

По словам директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Геннадия Кунды, в случае подобной дорожной пробивки с Клочковской можно будет без проблем выехать на окружную дорогу, что существенно разгрузит центральную часть города от машин.

В 2007 году стоимость новой дороги

оценивалась в 40 миллионов гривен

.


 

Тэги: чумаков, новгородская, сумская, дорога

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме