Геннадий Кернес прокатился в метро в компании главного милиционера и прокурора (ФОТО)

кернес метро Комфорт необходимо увеличивать (Г. Кернес)

Харьковские городские власти вплотную занялись проблемой обеспечения льготников карточками для бесплатного проезда в метро. 20 мая состоялось выездное заседание сотрудников муниципалитета.


В 8 утра и.о. Харьковского городского головы Геннадий Кернес вместе с руководством подземки, прокурором города Евгением Поповичем, начальником городского управления милиции Александром Баранником, сотрудниками социальных управлений и департаментов горсовета проехал по Холодногорско-Заводской линии харьковского метро.



ПОЛНЫЙ ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Г. Кернес отметил, что метро - самый надежный вид транспорта, но степень его комфорта надо повышать.

Вопрос проезда льготников будет дорабатываться. Необходимо снять социальное напряжение у людей. То, что карточка удобна, и мировой опыт показывает, что комфорт и скорость при использовании такой системы повышаются, люди поймут не сразу. А сейчас «эмоции кипят», подчеркнул Г. Кернес.

Он обязал «Приватбанк» и метрополитен как можно быстрее решить вопрос с задержкой выдачи льготных карточек.

И.о. мэра гарантировал, что муниципалитет в ближайшее время разберется, как ускорить процесс.

В частности, он потребовал, чтобы банк установил на станциях метро пункты выдачи карточек. Более того, Г. Кернес поручил также рассмотреть вопрос установки оборудования, которое бы могло временно вживлять чипы прямо в удостоверение, чтобы человек получил настоящую карточку позже.

Директор Департамента транспорта и связи Евгений Водовозов отметил, что менять образец пенсионного удостоверения нельзя по закону. Он высказал предложение обращаться в центральные органы власти, чтобы человек, получая льготное удостоверение, сразу получал и льготную карточку.

Чтобы разрешить вопрос заторов в метро, Г. Кернес дал «Приватбанку» и подземке 10 дней срока.

«До конца месяца вы этот накал снимаете», - потребовал и.о. городского головы.

Кроме того, он обязал сотрудников банка и метро извиниться перед теми, кому причинили неудобства.

«Мы будем дорабатывать все моменты, из-за которых пассажиры льготного контингента сегодня столкнулись с рядом неудобств. Никто не закрывал для них проход! Причина неудобств заключается главным образом в том, что многие люди до сих пор не получили социальные карты. Поэтому необходимо разобраться, как можно ускорить их выдачу – чтобы карты были востребованы и пассажиры ими пользовались», – подчеркнул Г. Кернес.

 

И.о. мэра также отметил, что  учет пассажиров, имеющих право на бесплатный проезд, нужен для определения суммы компенсации от государства за их провоз. Более того, введение социальных карт – один из первых этапов запланированной транспортной реформы.

«Система учета провоза льготного контингента, которая действует сегодня в нашем метрополитене, - это начальный этап схемы, которую мы декларировали. В Харькове будет единая карта для проезда пассажиров в любом виде городского транспорта, включая метро, горэлектротранспорт и автобусы», – сообщил он.
 

Тэги: карточки, метро, подземка, льготники, кернес

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме