Эксперты придумали, за что можно будет посадить народного депутата

наручники отпечатки пальцев Нардепов могут частично лишить неприкосновенности

Народных депутатов Украины могут частично лишить неприкосновенности.


Об этом говорится в доработанном варианте Концепции изменений в законодательные акты Украины относительно повышения эффективности функционирования Верховной рады Украины («Белая книга» украинского парламентаризма), которую подготовили эксперты Лаборатории законодательных инициатив.

В частности, «Белая книга» предлагает внести изменения в статью 80 Конституции Украины, которые будут направлены на сужение объема депутатского иммунитета (но не его отмены как таковой).

В частности, эксперты предлагают, что иммунитет не должен распространяться на случаи задержания депутата на месте совершения преступления, а также не должна исключаться возможность проведения следственных действий, не связанных с ограничением свободы передвижения члена парламента.

Напомним,  14 мая следователь прокуратуры Киева возбудил уголовное дело в отношении народных депутатов Украины Грымчака и Парубия (оба – фракция НУ-НС) по факту незаконного влияния на председателя Верховной рады и народных депутатов с целью препятствования выполнению ними служебных обязанностей, совершенного по предварительному сговору группой лиц. Однако уголовное дело по дебошу в Верховной Раде 27 апреля имеет все шансы уйти в песок.



 

Материалы по теме