Экологи и инженеры – за строительство новой дороги через Лесопарк

дорога в лесу Специалисты за строительство новой дороги

Специалисты практически всех смежных отраслей высказались за строительство дороги между Новгородской и Сумской именно там и именно в таком виде, как было запланировано.


Об этом было сказано на рабочем совещании по вопросам строительства новой дороги 27 мая.

В частности, свое мнение высказали экологи. Так, главный эколог Харьковской области Роман Вахтенко подчеркнул, что главное в данном случае – заменить срубленные деревья молодыми, которые нужно высадить там, где они не будут мешать движению людей и машин и только украсят город.

«Если будет высажено в два раза больше деревьев, чем снесено, то никакого ущерба экологии нанесено не будет», - сказал он.

То же самое подтвердили и специалисты из Украинского общества охраны природы.

По словам экологов, появление новой дороги значительно уменьшит количество пробок, что состоянию окружающей среды пойдет только на пользу. Этот эффект уже заметен по результатам реконструкции Пушкинской и Рымарской улиц – по данным экологов, после их расширения степень загрязнения воздуха снизилась здесь более чем в 10 раз.

Инженеры также высказали на совещании свое мнение. Так, автор проекта пробивки Татьяна Поливанова ответила на вопрос защитников природы, почему нельзя построить подземную дорогу, не уничтожая деревьев, или же в виде эстакады.

«Для того, чтобы подняться на эстакаду, нужно подняться на 8 метров над детской железной дорогой, а у нас там очень маленькое расстояние. Помимо всего прочего, эстакада требует также вырубки деревьев. Мало того, эстакада требует еще и санитарно-защитной зоны. Поэтому если ставить эстакаду каким-то образом, то тогда мы вырубаем еще больше деревьев», - пояснила она.

А строительство подземного пути, по ее словам, слишком затратно.

«Мы подсчитали, что для этого нужно свыше 500 миллионов гривен. Откуда у города такие деньги?», - отметила она.

Также со стороны защитников Лесопарка звучали требования прекратить строительство дороги, ограничившись расширением Динамовской улицы. Как отметил и.о. Харьковского городского головы, секретарь городского совета Геннадий Кернес, это технически невозможно.

«Там с одной стороны стадион «Динамо», а с другой – парк Горького. Поэтому эту дорогу можно немного расширить только за счет тротуара», - подчеркнул он.

Также Геннадий Кернес подчеркнул, что новая дорога будет транзитной.

«Там просто незачем останавливаться, ну разве чтобы прогуляться», - отметил он.

По словам и.о. мэра, магистраль будет четырехполосной, с тротуарами и пешеходными переходами, а также с освещением.

Напомним, также в рамках совещания рабочей группы Геннадий Кернес предложил защитникам природы создать инициативную группу и действовать конструктивно.

К слову, также во время заседания депутат Харьковского горсовета от НУНС Игорь Выровец заявил, что выходит из фракции «Наша Украина». Поводом тому послужил конфликт вокруг лесопарка, в пик которого был избит официальный помощник Выровца Андрей Бородавка.
 

Тэги: харьков, совещание, дорога, кернес, лесопарк

Автор: Вероника Громова

Материалы по теме