Табачник будет бороться с фирмами, пишущими дипломы и рефераты

защита диплома Защита диплома станет более публичной

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник предложил сделать более публичной защиту диплома или курсовой работы.


Таким образом глава Минобразования хочет избавиться от фирм, предлагающих услуги учащимся по написанию рефератов, дипломов, курсовых.

«Считаю, что это позор. А бороться с этой катастрофой можно только одним путем - сделать защиту диплома или курсовой работы более публичной, и тогда, как писал Петр I «по речи дурь каждого видна будет». Ведь человек, который переписал работу, зачастую беспомощен в обсуждении этого текста», - заявил Табачник на прямой линии в газете «Комсомольская правда в Украине».

Также министр намерен переговорить с МВД, чтобы правоохранители проверили фирмы, размещающие подобные объявления.

«Но я хочу сказать и о предпосылках для работы таких структур – порой в этом виноваты и сами ректоры, которые в погоне за количеством студентов слишком размыли профиль своих университетов. Сейчас технические вузы готовят юристов и менеджеров, педвузы – ботаников и специалистов по парковому дизайну», - добавил Табачник.
 

Напомним, что со следующего года изменяется порядок поступления в вузы. Министерство образования и науки предлагает вузам отказаться от практики только внешнего тестирования.

Кроме того, выпускники вузов 2010 года смогут получить по желанию евровкладыши к дипломам. 

Напомним также, что теперь вузам дано право самостоятельно выбирать язык обучения. Об этом 22 апреля заявил министр образования и науки Дмитрий Табачник.

 

Материалы по теме