СБУ перекрыла канал контрабанды психотропных веществ (ФОТО)

таблетки таможня СБУ перекрыла канал контрабанды сильнодействующих медицинских веществ

СБУ совместно с работниками таможни и пограничниками ликвидирован канал контрабандного перемещения через границу сильнодействующих медицинских веществ.


Установлено, что в Харькове двое местных жителей 33-летнего и 23-летнего возраста организовали незаконное производство в кустарных условиях сильнодействующих медицинских веществ с целью дальнейшего распространения их на территории Украины, России и Беларуси среди спортсменов и посетителей тренажерных залов.



Таблетки и пилюли, которые изготавливались из указанных веществ, расфасовывались под марками известных фармацевтических препаратов иностранного производства.

Пытаясь наладить контрабандный канал перемещения этих веществ через государственную границу Украины, злоумышленники передали проводниками поезда «Харьков-Калининград» пакеты с таблетками и поручили доставить его в Минск.



13 мая с.г. во время прохождения таможенного досмотра в пункте пропуска «Хоробичи» Черниговской таможни правоохранители изъяли у проводников около 4 тысяч таблеток, которые, по заключению экспертов, содержат в своем составе сильнодействующее медицинскую вещество - метандиенон. Пакеты с таблетками проводники скрывали в контруктивних нишах железнодорожного вагона.



В ходе дальнейшей проверки сотрудники СБУ установили места производства таблеток и хранения готовой продукции. Во время обыска изъято около 1 миллиона 200 тысяч таблеток с метандиеноном, около 20 000 таблеток с нандролон, 15 кг сырья для их производства, а также большое количество упаковочной тары с голографическими знаками. По предварительным оценкам правоохранителей, стоимость изъятой продукции на «черном рынке» составляет свыше 4 миллионов гривен.

Следователями Службы Безопасности Украины в отношении участников группы возбуждены уголовные дела по признакам ч.2 ст.15 и ч.2 ст.201 (контрабанда сильнодействующих веществ по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. За совершение такого преступную участникам группы грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 12-ти лет с конфискацией имущества.

Напомним, 1 июня сотрудниками Харьковской областной таможни и пограничниками при проверке поезда «Николаев - Москва» было остановлено правонарушение. Общая стоимость скрытых от таможенно-пограничного контроля товаров народного потребления составила 86 тыс. гривен.

 

Тэги: контрабанда, таможня, пограничники, сбу

По материалам: Источник: пресс-центра СБ Украины

Материалы по теме