Баронин рассказал, сколько денег получил город от продажи земли

земельный аукцион Аукцион – единственная правильная система продажи земли

Поступления в городской бюджет от арендной платы за землю и продажи земли – эта одна из статей дохода бюджета Харькова.


Об этом напомнил начальник управления земельных отношений Харьковского городского совета Борис Баронин во время информационной встречи с представителями Европейской Бизнес Ассоциации, основной темой которой стала инвестиционная ситуация в сфере земельных отношений в Харькове.

Поступления от продажи земли составляют одну из основных статей бюджета развития города. То есть, это те средства, которые исполнительные органы Харьковского городского совета могут расходовать на реализацию различных проектов и приобретение основных фондов.

По словам Бориса Баронина, план поступлений от продажи земли в 2010 г. составляет 70 700 000 грн. По состоянию на 21.05.2010 г. в городской бюджет поступило 15 678 180 грн., что составило 23 % выполнения плана от запланированной годовой суммы.

При этом он обратил внимание, что управлением земельных отношений на протяжении 2009 г. готовились предложения плановых поступлений от арендной платы за землю на 2010 г. в сумме 230 млн. грн., а при утверждении городского бюджета на 2010 г. эта сумма была увеличена на 10.7 млн. грн., то есть с темпом роста 109.5 % по сравнению с 2009 г.

Говоря о такой форме продажи земли, как земельные аукционы, Борис Баронин выразил сожаление о том, что подобная практика сейчас отсутствует.

«На единственном земельном аукционе в Харькове, который состоялся в 2008 г. были проданы права на 9 земельных участков, - сказал он. - 7 участков проданы в собственность и на 2 участка продано право аренды. Я считаю, что это очень хорошая система. Главной проблемой для организаторов и участников харьковских аукционов продолжает оставаться сложность нормативно-правовой базы, которую необходимо тщательно изучать, чтобы действовать строго в рамках законодательства».

Во время встречи с представителями Европейской Бизнес Ассоциации Борис Баронин ответил на многочисленные индивидуальные вопросы субъектов хозяйственной деятельности касательно практики рассмотрения земельных вопросов в сфере изменения земельного законодательства.

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) - общественная организация, платформа для информационного обмена и диалога с украинскими органами власти. Создана в Киеве в 1999г. при поддержке Европейской Комиссии в Украине и сегодня объединяет более 540 иностранных и национальных компаний, крупных инвесторов в Украине.

В состав Харьковского филиала ЕБА сегодня входят 50 компаний, такие как: «Филип Моррис Украина», «Метро Кэш енд Кэрри», «Австрийские Авиалинии», «Райффайзен Банк», «УкрСибБанк», «Инюрполис», «Проконсул» и другие. Председатель правления - Игорь Сбитнев.

Напомним, в июне сего года под Харьковом вскрыта земельная афера с участием более 350 человек. Счет в ней идет на сотни гектаров.

 

Материалы по теме