Правительство защитит малообеспеченные семьи за счет государственных дотаций

сергей тигипко Тигипко: Ни одна социальная статья не была и не будет сокращена

Частичное поднятие тарифов на газ обязательно будет сопровождаться адресными компенсациями из бюджета для наименее обеспеченных слоев населения.


Об этом сообщил 15 июля Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко, отвечая на вопросы журналистов перед заседанием Кабмина.

Сергей Тигипко подчеркнул, что Правительство видит свою задачу в том, чтобы компенсировать поднятие тарифов для бедных за счет государственных дотаций.

«Мы должны найти варианты, которые помогли бы защитить самых бедных людей. Сегодня и богатые, и бедные платят одинаковую цену за газ, а это – неправильно», – подчеркнул председатель партии «Сильная Украина».

Тигипко также сказал, что Кабмин упростит процедуру получения субсидий для тех, кто нуждается в государственной поддержке.

Сергей Тигипко также заверил, что в процессе сокращения бюджетных расходов, которое также предусмотрено условиями сотрудничества с МВФ, финансирование социальных статей не уменьшалось.

«Я могу сказать, что ни одна социальная статья не была и не будет сокращена. Все, что сокращали, касалось тех расходов бюджета, которые не влияют на зарплаты, пенсии, субсидии », – подчеркнул Вице-премьер.

Напомним, 15 июля Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич сообщил, что после повышения тарифов на газ для населения цена на тепло и горячую воду поднимется на 20-25%.

Напомним также, что  14 июля Кабинет министров Украины в ходе заседания рассмотрел постановление о категориях граждан, которые будут получать субсидии в связи с 50%-ным повышением цены на газ.

 



 

Тэги: субсидии, жках, тарифы, кабмин, тигипко

По материалам: Источник: пресс-службы партии «Сильная Украина»

Материалы по теме