Рыночные собаки Баскервилей и роганский Лас-Вегас (ФОТО)

игровые автоматы Жители сами попросили избавить их от одноруких бандитов

До позднего вечера затянулась встреча и. о. Харьковского городского головы Геннадия Кернеса с жителями микрорайона Рогань.


У жителей накопилась масса вопросов по жилищно-коммунальному хозяйству, и и. о. мэра не уехал, пока не разошлись последние люди.

Старт по дворам произошел от супермаркета «Класс», и тут же обнаружились первые проблемные точки. Так, стихийный рынок, состоящий из разрозненных МАФов, по площади превзошел официальный стационарный.

О судьбе каждого киоска Геннадий Кернес советуется с жителями – нужна ли данная торговая точка им как потребителям.



Сразу же – первая просьба: «Уберите рюмочные и игровые автоматы». Рюмочные, правда, успевают закрыться до визита к ним комиссии, но теперь личное присутствие Кернеса не принципиально – распоряжение о проверке законности деятельности он уже отдал.



Более скоропостижна участь мини-казино. Привлеченные к рейду правоохранители остаются дожидаться вызванного по телефону владельца, а также оперативной группы ОБЭП.

Нарекания вызвали не только некрупные МАФы, но и два стационарно установленных больших минимаркета. Хозяева успели закрыться и исчезнуть, но решение о демонтаже (оба строения стоят без разрешительных документов) уже принято.



Как всегда, бич продуктовых рынков – бродячие животные. Здесь собак прикармливают торговцы, а те затем распространяются по всему микрорайону, играя среди маленьких детей и отдыхая на газонах. Причем, именно тут преобладают не мелкие шавки, а крупные особи.



По ходу обсуждения проблемы Геннадий Кернес рассказывает, что сохранять баланс между гуманным отношением и экономической составляющей непросто.

«Стерилизация животного стоит около 470 гривен. А, к примеру, на питание одного человека, находящегося на больничном стационаре, выделяется восемь гривен. Вместе с тем, мы декларируем гуманное отношение к животным – это европейские стандарты. Поэтому отстрел или травлю мы не практикуем», – пояснил Геннадий Кернес.



Тем не менее, говорит он, соблюдая взаимную ответственность, городская власть и харьковчане придут к общему эффективному результату.

На благоустройство микрорайона и выполнение всех заявок местных жителей Геннадий Кернес отвел срок до конца августа. По его окончании власть снова приедет и проверит все сделанные работы.

Напомним, подобную встречу и. о. Харьковского городского головы накануне провел в одном из микрорайонов ХТЗ.

Также 15 июля он посетил Александровский сквер, где сейчас ведутся работы по установке памятника Священомученнику Александру.
 

Тэги: рынки, бродячие собаки, мафы, рогань, кернес

Автор: Александр Костенко

Материалы по теме