Смешанная избирательная система – большой плюс грядущих выборов (эксперт)

выборы, избиратели Населенные пункты будут иметь свои представительства в обл- и райсоветах

Специалист в области конституционного права Федор Вениславский назвал плюсы и минусы нововведений в новом законе о местных выборах.


Доцент кафедры конституционного права Национальной юридической академии Украины им. Я. Мудрого Федор Вениславский, в частности, отметил, что Закон «О выборах депутатов ВР Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» не является прогрессивным, а также в некоторых случаях противоречит Конституции.

«В Украине есть негативная тенденция – изменять избирательное законодательство накануне выборов. По общепринятым европейским стандартам, законы о выборах не меняются позже, чем за год до даты голосования. В Украине все наоборот, что, как правило, усложняет работу и избирательных комиссий, и весь избирательный процесс, – уточнил он.

Так, утверждает эксперт, закон нарушает принцип общего избирательного права. «Сегодня, чтобы быть избранным на должность головы или депутатом местного совета, необходимо найти посредника в виде партии. Внепартийный гражданин, который желает реализовать свое право быть избранным на местных выборах, не всегда может найти общий язык с партиями, что усложняет возможность его выдвижения», – подчеркнул Вениславский.

Таким образом, на практике самовыдвиженцами могут быть только кандидаты уровня села и поселка. Для района, города и области кандидата может выдвинуть только местная организация политической партии.

«Существенный плюс – это смешанная пропорционально-мажоритарная избирательная система. Она позволит более равномерно представить в районных и областных советах населенные пункты, поскольку после прошлых выборов некоторые районы не имели представителей в областных советах, а села – в районных советах», – рассказал Федор Вениславский.

Напомним, 12 июля Верховная Рада приняла в целом закон о местных выборах.

К слову, министр юстиции Александр Лавринович заявил, что считает законным запрет на голосование во время местных выборов военнослужащим и заключенным.
 

Тэги: местные выборы, министерство юстиции, вениславский

Автор: Александр Гурьев

Материалы по теме