В Украине принят закон о защите животных

собака В Украине животные теперь защищены законом

Кабмин издал распоряжение «Об утверждении перечня нормативно-правовых актов по вопросам защиты животных от жестокого обращения».


Распоряжением утверждается перечень из 9 соответствующих актов.

Распоряжение было подписано премьер-министром Украины Николаем Азаровым 28 июля, передает Интерфакс-Украина.

В перечень утвержденных нормативно-правовых актов вошло постановление Кабмина «Об утверждении правил транспортировки животных», а также 8 приказов министерств и ведомств.

В их числе приказ Госкомветмедицины «Об утверждении Положения о приюте для животных», а также три приказа Минагрополитики: «Об утверждении порядка использования животных в сельском хозяйстве», «Об утверждении правил использования животных в зрелищных мероприятиях» и «Об утверждении ветеринарно-санитарных требований к содержанию животных в приютах, содержанию и разведению сельскохозяйственных, диких животных и при их транспортировке».

Кроме того, в перечень включены приказы Минприроды «Об утверждении порядка проведения мероприятий, направленных на регулирование численности представляющих опасность животных» и «Об утверждении порядка содержания и разведения диких животных, пребывающих в неволе или в полувольных условиях», а также приказы Министерства образования и науки «Об утверждении положения о Комитете по вопросам этики (биоэтики) и «Об утверждении порядка проведения научными учреждениями опытов, экспериментов на животных и списка таких учреждений».

Срок исполнения каждого из утвержденных перечнем актов, согласно распоряжению, установлен до 1 октября текущего года.

Напомним, в феврале Харьковское областное общество защиты животных в помещении областного Дворца детского и юношеского творчества провело праздник – «Увидеть и помочь», главная цель которого научить детей помогать любым животным: от паучка до собачки.

 

Тэги: распоряжение, защита животных, кабмин

По материалам: Источник: MIGnews.com.ua

Материалы по теме