Табачник полностью переписал Закон о высшем образовании

вуз Изменения коснулись каждой из 72 статей закона

Министерство образования и науки Украины подготовило новую редакцию закона о высшем образовании.


Об этом во время заседания Общественного гуманитарного совета заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, передает «РБК-Украина».

«Мы уже фактически завершили работу над абсолютно новым законом, новой редакцией, а в сущности это фактически новый закон о высшем образовании, вместе с научными работниками и специалистами. Изменения коснулись фактически каждой из 72 статей закона ... Принятие данного закона обеспечит возможность получения реальной финансовой и организационной автономии университетами», - сказал министр.

В свою очередь президент Украины Виктор Янукович поручил Кабмину Украины предоставить конкретный план улучшения ситуации в системе дошкольного образования.

«Я прошу Кабмин и тех, кто в Администрации (президента) отвечает за этот вопрос, поработать с регионами, председателями областных государственных администраций . должен быть предоставлен отчет и какие есть планы, и что мы будем делать в ближайшее время в этой сфере», - сказал президент Украины.

Также глава государства прибавил, что в некоторых регионах Украины необходимо будет строить новые школы, поскольку «в некоторых регионах они фактически уничтожены». «Мы будем заниматься этим вопросам», - сказал он.

Напомним, 13 августа министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявил, что до конца августа Министерство образования обнародует новые правила приема в вузы на 2011 год.

Напомним, проект закона «О высшем образовании», подготовленный в Министерстве образования и науки Украины, предусматривает подчинение этому министерству всех украинских высших учебных заведений (кроме военных) и возвращение вступительных экзаменов.


 

Материалы по теме