Рада уменьшила размер обязательной платы за ЖКХ для малообеспеченных

верховная рада За законопроект проголосовали 244 депутата при минимально необходимых 226

Верховная Рада усилила социальную защиту населения в связи с повышением цен на газ.


За принятие в целом проекта постановления №7058 "О социальной защите населения в связи с формированием тарифов на газ и жилищно-коммунальные услуги" проголосовали 244 депутата при минимально необходимых 226.

В частности, Рада уменьшила размер обязательной платы за жилищно-коммунальные услуги, включая плату за газ, с 15 до 10% среднемесячного совокупного дохода для семей, состоящих из пенсионеров, инвалидов и детей до 18 лет, а также с 20 до 15% для других семей, в составе которых есть трудоспособные граждане.

Кроме того, парламент ввел упрощенную систему назначения жилищных субсидий, включая оплату газа, которая предусматривает освобождение граждан от сбора справок, в частности о составе семьи и стоимости коммунальных услуг для назначения субсидий.

Также Рада поручила Кабинету министров пересчитать уже назначенные субсидии, исходя из расходов на оплату жилкомуслуг, включая плату за газ и печное бытовое топливо, без обращения граждан.

Кроме того, Рада поручила правительству погасить задолженность по заработной плате субъектами хозяйственной деятельности за 2008-2009 годы и не допускать ее впредь, предусмотреть дальнейшее повышение зарплаты работникам государственных предприятий.

Также парламент решил в проекте государственного бюджета на 2011 год учесть повышение прожиточного минимума, минимальной зарплаты, пенсии, должностных окладов работников бюджетной сферы с 1 января 2011 года.

Напомним, розничные цены на природный газ для населения с 1 августа повысились на 50%. Соответствующее постановление было принято Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины 13 июля 2010 года.

Напомним также, что власти районов Харьковской области и предприятия, производящие тепло, должны до 1 августа предоставить предварительные расчеты новых тарифов на услуги по подаче горячей воды и отопления.



 

Материалы по теме