«На улице Пушкинской клоуну не место». Геннадий Кернес встретился с будущими архитекторами ФОТО

бутерброд макдональдс Рестораны фастфудов не украшают город

И.о. Харьковского городского головы Геннадий Кернес посетил Харьковский Государственный Технический университет строительства и архитектуры. Он пообщался с трудовым коллективом и студентами.


В приветственном слове исполняющий обязанности мэра отметил, что в рамках своих встреч с коллективами вузов он не мог обойти стороной такое высшее учебное заведение. В этом университете воспитывают людей, которые строят города. Причем речь дет не только о Харькове, но и других мегаполисах, в Украине и за рубежом, отметил Г. Кернес.

Он рассказал об активных инициативах муниципалитета – закупке 600 автобусов и троллейбусов, ремонте, реконструкции, строительстве дорог, внутриквартальных территорий, другим мероприятиям.

Г. Кернес также отметил, что благоустройство города Харькова учитывает его неповторимый архитектурный стиль.

«Когда в 2006 мы вместе с Михаилом Марковичем Добкиным, который стал городским головой, победили предыдущую власть, конфликты в сфере архитектуры были на пике. Десятилетиями эта сфера находилась в небытие, никто ничего не строил, кранов было не видно. Поэтому люди отвыкли от неудобств, связанных со стройками, любое строительство, когда возрождалось, или начиналось новое, вызывало конфликты», - отметил Г. Кернес. В настоящее время отношения застройщиков и громады приведены в порядок.

В качестве яркого примера победы стиля над коммерцией он привел Площадь Архитекторов. На ее территории собирались строить ресторан быстрого питания «Пузата Хата». Но муниципалитет остановил этот процесс и превратил это место в объект для отдыха харьковчан и достопримечательность для гостей города.

По словам Г. Кернеса, раньше об этом мало кто задумывался.

«На улице Пушкинской возвели «Макдональдс» и установили там клоуна. Я считаю, тот, кто дал на это разрешение, принес вред городу. Не место такому объекту на ул. Пушкинской среди бекетовских зданий», - заявил и.о. городского головы.

После краткого выступления он ответил на вопросы студентов и преподавателей вуза, собрал их просьбы и предложения по работе городского хозяйства. И.о. мэра также рассказал о планах на площадь перед Цирком и новых традициях, связанных с реконструированным сквером «Стрелка».










 

Материалы по теме