Города, принимающие Евро-2012, свяжут скоростными поездами

поезд киев Расстояние между Киевом и Львовом можно будет преодолеть за три часа

Вице-премьер-министр Украины Борис Колесников заявил о том, что правительство ведет переговоры по закупке шести новых скоростных электропоездов к чемпионату Европы 2012 года по футболу.


Правительственный куратор Евро-2012 подчеркнул, что дневные поезда позволят существенно сократить расстояние между принимающими городами чемпионата. «Расстояние между Киевом и Львовом можно будет преодолеть примерно за три часа, а между Киевом и Донецком - за 5-6 часов», – не поскупился на обещания вице-премьер-министр.

По словам Бориса Колесникова, скоростные поезда – это отличный механизм решения дорожного вопроса в подготовке Украины к Евро-2012: «В УЕФА понимают, что Украина – большое по территории государство. И построить все дороги по европейским нормам – невозможно. Поэтому нужно искать альтернативные пути решения этой задачи».

По заданию правительства разработкой соответствующих маршрутов займется «Укрзализныця», пишет Ура-Информ.Донбасс

Однако российский опыт внедрения скоростных поездов свидетельствует, что дело как раз не в поездах, а в качестве дорог. В данном случае – железнодорожных путей. У российского скоростного поезда «Сапсан», который на скорости 240 километров в час покрывает расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом меньше, чем за четыре часа, возникли проблемы с катастрофическим износом колесных пар. Одно время была даже прекращена продажа предварительная продажа билетов на «скоростник».

Эксперты утверждают, что скоростным поездам нужны очень качественные рельсы со специальной шлифовкой. В Европе прежде, чем пустить подобные составы, рельсы длительно шлифуют.

Напомним, в рамках подготовки к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу, в Украине проводится капитальный ремонт дорог государственного значения, в частности, трассы Киев-Харьков-Довжанский. 

Материалы по теме