Пеню за неуплату коммунальных услуг планируют ввести с нового года (Законопроект)

пеня 1 января придет ПЕНЯ

В Украине в этом году пеня за неуплату коммунальных услуг начисляться не будет.


В Украине в этом году пеня за неуплату коммунальных услуг начисляться не будет, – Ю.Хиврич

Об этом на брифинге в пятницу, 8 октября, заявил министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Юрий Хиврич.

«В этом году пеня начисляться не будет, и нами подготовлен проект закона, которым мы вносим предложение отменить запрет, который принят еще в 1996 г.», – заявил Ю.Хиврич.

По его словам, на сегодня задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) составляет около 10 млрд грн и если законопроект, предложенный министерством будет принят в парламенте, то пеня будет начисляться только на новые долги, которые возникнут с 1 января 2011 г.

«Какой порядок (начисления пени) и сколько – будет решено постановлением Кабмина, но я хочу сказать до 1996 г. начислялось 0,01% за день просрочки, но не более самой задолженности», – напомнил Ю.Хиврич.

С теми же, у кого на сегодня накопились долги, министр обещал «работать».

«Там где долг большой – будем обращаться через суд, там, где долг меньше, – с каждым человеком отдельно», – заверил Ю.Хиврич.

Напомним, 27 июля Премьер-министр Николай Азаров пояснил, каким образом будет действовать упрощенный механизм оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг
 

Тэги: жкх, тарифы, хиврич, пеня

По материалам: РБК-Украина

Материалы по теме