Мартынюк и Томенко сбежали из своих фракций: новый Регламент Рады вступил в силу

верховная рада В Раде начал работать новый регламент

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, его первый заместитель Адам Мартынюк и заместитель Николай Томенко с 16 октября стали внефракционными депутатами парламента.


Согласно данным сайта парламента, все члены президиума вышли из своих фракций (Владимир Литвин - из фракции Блока Литвина, Адам Мартынюк - из фракции КПУ, а Николай Томенко - из фракции БЮТ) 16 октября - в день опубликования и вступления в силу новой редакции закона о Регламенте Верховной Рады, принятого 8 октября.

«Председатель Верховной Рады Украины, первый заместитель и заместитель председателя Верховной Рады Украины не входят в состав депутатских фракций», - говорится в части 3 статьи 59 действующей редакции Регламента.

Первый заместитель председателя регламентного комитета Сергей Сас (БЮТ) сообщил, что в проекте изменений к Регламенту, который рассматривался Верховной Радой 8 октября, такой нормы не было. «С голоса была внесена правка, и теперь руководство Верховной Рады должно быть внефракционным», - сказал Сергей Сас.

Он отметил, что регламентный комитет не рассматривал заявлений Владимира Литвина, Адама Мартынюка и Николая Томенко о выходе из фракций. Эту информацию подтвердил и секретарь соответствующего комитета Василий Киселев (внефракционный).

Таким образом, по состоянию на 20 октября, в состав парламентской фракции Партии регионов входит 180 депутатов, БЮТ - 121, НУ-НС - 71, КПУ - 26, БЛ - 20. Сейчас внефракционных в Верховной Раде 32 депутата, передают Українські Новини.

Напомним, 8 октября Верховная Рада привела закон «О Регламенте Верховной Рады» в соответствие с Конституцией редакции 1996 года.
 

Тэги: верховная рада, регламент

По материалам: MIGnews.com.ua

Материалы по теме