В ночь выборов ЦИК работать не будет

подсчет голосов Избиркомы не ограничивают во времени для подведения итогов голосования

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины не будет работать в ночь выборов – с 31 октября на 1 ноября.


Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

«В день выборов ЦИК будет предоставлять теризбиркомам (ТИК) консультативно совещательную помощь ... также ЦИК имеет право вытребовать протоколы теризбиркома в случае, если будет установлена бездеятельность ТИК по установлению результатов выборов», – сказал А.Магера.

По его словам, основную функцию по проведению выборов и подведению итогов возложено на территориальные избирательные комиссии, которые будут обрабатывать протоколы, поступающие к ним от участковых избирательных комиссий.

Заместитель председателя ЦИК отметил, что по действующему закону «О местных выборах» роль ЦИК минимизирована, и основные события будут разворачиваться в теризбиркомах, а при наличии споров в ходе избирательного процесса – в судах.

Он добавил, что закон не устанавливает жесткие временные границы для подведения итогов голосования теризбиркомами.

Напомним, на днях глава Харьковского областного отделения КИУ Михаил Камчатный выдвинул предположение, по какой причине часть избирателей не пойдет на выборы 31 октября.

Кроме того, около месяца назад в КИУ заявили: если бы выборы харьковского мэра и местных депутатов состоялись тогда, то 67% избирателей приняли бы в них участие.

Материалы по теме