Назван день, когда харьковчане узнают имя нового мэра

подсчет голосов Избиркомам на подсчет голосов отведено пять дней

ЦИК обнародовал конечную дату объявления результатов выборов.


Территориальные избирательные комиссии должны установить результаты выборов в регионах не позднее 4 ноября, то есть не позже, чем на пятый день со дня выборов.

Об этом идет речь в утвержденном Центральной избирательной комиссией разъяснении относительно установления результатов выборов депутатов Верховной Рады Автономной республики Крым, областных, районных, городских, районных в городах советов в многомандатном избирательном округе.

Согласно Закону «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей», в состав местных советов войдут местные организации политических партий, получившие три и больше процентов голосов избирателей от общего количества граждан, которые приняли участие в голосовании в соответствующем многомандатном избирательном округе.

В случае получения несколькими избирательными списками одинакового количества депутатских мандатов очередность внесения сведений в протокол определяется по очередности местных организаций партий в избирательном бюллетене для голосования по выборам депутатов соответствующего совета в многомандатном избирательном округе.

Установление результатов выборов должно происходить в режиме заседания избирательных комиссий, а протокол об установлении результатов должны подписать председатель, заместитель председателя, секретарь комиссии и другие члены комиссии, присутствующие на заседании, и он должен быть заверен печатью избирательной комиссии.

Согласно разъяснению ЦИК, неподписание протокола отдельными членами избирательной комиссии не имеет правовых последствий для действительности протокола.

Протокол составляется в двух экземплярах, каждый из которых прошнуровывается и скрепляется печатью избирательной комиссии.

К протоколу прилагаются, при наличии, выраженные в письменной форме отдельные мнения членов избирательной комиссии, заявления и жалобы на нарушение порядка установления результатов выборов избирательной комиссией и решения, которые комиссия приняла в результате их рассмотрения.

Первый экземпляр протокола хранится в избирательной комиссии, второй безотлагательно вывешивается для общего ознакомления в помещении избирательной комиссии.

По просьбе кандидатов в депутаты, включенных в избирательные списки, уполномоченных лиц местных организаций партий, официальных наблюдателей от местных организаций партий им выдаются копии протокола.

Напомним, местные выборы пройдут в Украине 31 октября.


 

Материалы по теме