Тигипко рассказал, как перенимал опыт Чубайса по внедрению высоких технологий

инновации Опыт России будет учтен при внедрение инновационных технологий

25 октября в Харькове вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко рассказал о проблемах внедрения в промышленность Украины инновационных технологий.


По словам Тигипко, большинство бизнесменов боятся вкладывать деньги в разработки, так как они не окупаются, ведь почти 90% таких вложений не приносят дивидендов.

Поэтому, должно быть партнерство между государством и частным бизнесом.

Вице-премьер сообщил, что изучал опыт России по внедрению инновационных технологий. В частности, общался с гендиректором «Российской корпорации нанотехнологий» Анатолием Чубайсом.

Тигипко отметил, что Чубайс рассказал, что новейшие разработки российских ученых изучают отечественные специалисты, после чего, оценку разработкам дают эксперты из западной Европы.

После проведенной экспертной оценки, только 12 проектов из 10 тыс. получают финансирование для реализации проекта.

«Вот такая экспертиза разработок должна быть на уровне государства. Я считаю, что у нас самой стране тяжело будет сделать подобное. Необходима поддержка бизнеса. Тогда это возможно», - отметил Тигипко.

25 октября в Харькове представили  энергоэффективную и экологически чистую воздушную систему климат-контроля, которая в будущем способна заменить кондиционеры.

Напомним, в Харькове разработали технологию для разложения меланжа на ряд безопасных химических компонентов.

Тэги: бизнес, чубайс, технология, тигипко

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме