Геннадий Кернес провел полтора часа в больнице скорой помощи (ФОТО)

медсестры На встречу пришли и врачи, и медсестры, и студенты

И.о. Харьковского городского головы, кандидат на пост мэра Геннадий Кернес провел встречу с трудовым коллективом городской больницы скорой и неотложной медицинской помощи №4.


«Сегодня нам необходимо вместе работать, чтобы увеличивать доверие харьковчан к врачам. К сожалению, ситуация в медицине сегодня оставляет желать лучшего. Всего, что приобретается, недостаточно. Всего, что сделано в этом направлении, не хватает. Необходимо решать много вопросов, в том числе, и с государственной поддержкой. Самостоятельно городской бюджет не в состоянии решить все проблемы, которые накапливались годами», - отметил Г. Кернес во вступительном слове.

Исполняющий обязанности мэра рассказал о своем депутатском пути, о текущих проблемах и активных инициативах городской власти.

В частности, он сообщил, что 20 октября в Харькове презентовали проект социального партнерства по внедрению методики дентальной имплантации в коммунальных стоматологических поликлиниках города и области. 21 октября на базе городской клинической больницы № 8 был открыт «Европейский радиологический центр». Ранее в Харькове был подписан социльный договор о бесплатных сеансах дельфинотерапии для детей. А накануне визита в «неотложку» харьковский роддом получил оборудование, позволяющее делать операции неродившимся детям.

Г. Кернес подчеркнул, что его отношение к 4-й больнице всегда было особенным, еще до того, как он пришел в руководство муниципалитета с командой Михаила Добкина

«Я не считал правильным, что оборудование, которое приобретается за деньги бюджета, затем предлагается пациентам за деньги», - сказал он.

После того, как команда Михаила Добкина победила в 2006 году, ответственный за таrую ситуацию главный врач был сменен. При новом главвраче Богдане Федаке больница бурно развивалась, и теперь его дело продолжает нынешний главный врач Елена Ковалева, напомнил исполняющий обязанности мэра.

Говоря о выборах, он отметил, что 31 октября харьковчане будут выбирать только депутатов городского совета, а райсоветы более работать не будут. Новый городской голова предложит депутатскому корпусу кандидатуры глав районных администраций, которые и будут управлять районами. Депутаты районных советов показали свою неэффективность, их никто не знал, и поэтому в Харькове было принято революционное решение об отмене райсоветов, которое затем подхватили в Киеве и других областях, напомнил Г. Кернес.

После вступительного слова он ответил на вопросы сотрудников «неотложки», а также принял благодарности за развитие медицинской отрасли города.

Также для исполняющего обязанности мэра провели краткую экскурсию по больнице, в том числе, по операционным, во многом - уникальных не только для города, но и Украины, отмечают в больнице.









Тэги: медицина, неотложка, встреча, кернес

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме

Заведения здравоохранения Ирпеня посетили генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреис, министр Минздрава Украины Виктор Ляшко и директор областного департамента Елена Ефименко.