Добкин рассказал, в каком городе Харьковщины появится еще один хоспис

добкин Добкин обещает построить еще один хоспис

В городе Красноград Харьковской области планируется строительство центра паллиативной опеки – хоспис.


Об этом 28 октября сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

По словам губернатора, помещение для хосписа в Краснограде, так же, как и в Харькове, было построено более 100 лет назад.

«В этом помещении появилась возможность сделать межрайонный хоспис», - сообщил Добкин.

Председатель ХОГА отметил, что через 10 лет, вся потребность населения Харьковской области в центрах паллиативной опеки будет ликвидирована.

Справка. В рамках существующего законодательства Украины и международных обязательств паллиативная опека – это комплексная система медико-социальных услуг, направленных на опеку людей в заключительной стадии жизни с целью обеспечения достойного ее завершения. В последнем периоде жизни многие страдают от тяжелых хронических заболеваний. Большинство из них нуждаются в квалифицированной паллиативной помощи в условиях хосписа. Паллиативная помощь благодаря раннему выявлению и лечению болевого синдрома и других осложнений, может приводить к значительному улучшению качества жизни больных и их близких, которые их опекают. Внедрение паллиативной помощи гарантировано обеспечит харьковчан медико-социальной и психологической помощью, этической и духовной поддержкой, направленных на облегчение страданий пациентов на последних стадиях жизни, специализированное лечение которых уже исчерпало свои возможности.

Напомним, 28 октября в Харькове состоялось торжественное открытие первой очереди городского отделения паллиативной опеки «Хоспис».

Кроме того, хоспис стал одним из проектов, которые в Харькове не стали сворачивать, несмотря на кризис.
 

Тэги: добкин, медицина, хоспис, харьковщина, красноград

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме