Геннадий Кернес: Аваков должен признать свое поражение

кернес Г. Кернес: "Авакову стоит добровольно признать свое поражение "

«Я буду соответствовать всем требованиям, которые харьковчане предъявили к городскому голове, когда голосовали за него на выборах 31 октября».


Об этом Г. Кернес заявил в интервью одному из украинских телеканалов.

Как отметил кадидат в мэры от Партии регионов, он приложит максимум усилий, чтобы сделать город чистым, безопасным и удобным для жизни. Кернес также прокомментировал предварительные результаты подсчета голосов избирателей, отданных харьковчанами на местных выборах ему и его оппоненту А. Авакову.

По словам кандидата в мэры от ПР, он располагает данными о результатах альтернативного подсчета голосов со 100% избирательных участков Харькова.

(Напомним, что, согласно параллельному подсчету голосов, проводимому Партией регионов, после обработки 92,5% бюллетеней разрыв между Г. Кернесом и А. Аваковым составил 9%. Также все время подсчета голосов городской избирательной комиссией Кернес также является лидером мэрской гонки).

Кандидат в мэры заявил, что, по его мнению, в ходе подсчета голосов тенденция разрыва между ним и А. Аваковым сохранится.

«После объявления окончательных результатов реальный разрыв составит порядка 3 000 голосов», - высказал свое мнение Г. Кернес.

«Поэтому говорить о том, что я с чем-то согласен или не согласен, нет никакого смысла, - заявил Г. Кернес. – Я доверяю нашим данным и данным горизбиркома».

В то же время, согласно параллельному подсчету голосов, который проводит штаб А. Авакова, кандидат от "Батькивщины" опережает Кернеса всего на 432 голоса

И. о. мэра напомнил о ситуации, которая сложилась на выборах в Запорожье, когда кандидат на пост городского головы от Партии регионов Владимир Кальцев после проведения его же партией альтернативного подсчета голосов не стал дожидаться официального результата выборов и поздравил соперника - кандидата от Запорожской городской организации «Батькивщина» Александра Сина - с победой.

«Я думаю, со стороны Арсена Авакова было бы этично последовать этому примеру и добровольно признать свое поражение еще до объявления официальных результатов выборов», - сказал Кернес.

Кроме того, он отметил, что из 50 одномандатных округов Харькова представители Партии регионов побеждают в 45. «Таким образом, - сообщил Г. Кернес, - фракция Партии регионов в горсовете будет состоять примерно из 65 человек».

На утро 2 ноября по состоянию на 10.00 по результатам обработки 41.04% бюллетеней лидирует Геннадий Кернес с 30.74% (46 763 голосов избирателей).

Его оппонент Арсен Аваков набрал 28.59% (43 289 голосов).
У Партии регионов будет 69 мест из ста в Харьковском городско

 

Тэги: выборы, избирком, кернес, батькивщина, аваков

Автор: Елена Сергеева, Александр Гурьев

Материалы по теме