Зеленый фронт устроил драку с милицией в городском избиркоме Харькова

кулак Кулаком - по выборам

Представители «Зеленой планеты» («Зеленый фронт») устроили драку с милицией прямо на сцене Дворца спорта, где работает городская избирательная комиссия Харькова.


Как сообщил «Городскому Дозору» корреспондент телевизионной службы новостей «Харьковских известий», почти 20 наблюдателей от «ЗП» во главе с Игорем Рассохой прошли на сцену, где непосредственно работали члены избиркома.

Руководство комиссии попросило их удалиться и расположиться где угодно – перед сценой, на трибунах, и не мешать подсчету голосов и объявлению результатов.

Наблюдатели отказались, мотивируя это тем, что, по их мнению, в законе о выборах не прописано, насколько близко они могут находиться к членам избиркома. Тогда комиссия провела краткое заседание, в ходе которого проголосовала за то, чтобы предоставить наблюдателям место вне сцены, где идет сдача протоколов участковыми комиссиями.

Представители отказались подчиниться, и когда милиция предложила им все-таки выполнить решению избиркома, оказали физическое сопротивление, в результате чего несколько милиционеров пострадали, но не серьезно.

После этого наблюдатели от «Зеленой планеты» были выдворены со сцены, часть покинула ее самостоятельно, часть – с помощью милиции.

После этого данные наблюдатели сделали заявление для прессы и разошлись.

Конфликт начался около 18:45 и был полностью исчерпан к 19:30. Работа избиркома была прервана на 10-15 минут.

Как отметил руководитель избиркома Александр Дмитренко, милиция действовала, исходя не из закона о выборах, а из закона о милиции, охраняя общественный порядок.

Напомним, ранее из-за действий человека, который признался в принадлежности к Зеленому фронту, погиб человек.
 
Ранее наблюдатели на выборах довели председателя одной из комиссий до двух гипертонических кризов.

Тэги: милиция, зеленый фронт, выборы, избирком

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме