Депутаты упростили процедуру изменения Конституции Украины

конституция украины Депутаты не будут голосовать за Конституцию именными бюллетенями

За изменение Конституции депутаты отныне не могут голосовать именными бюллетенями. Ранее этот способ был закреплен в регламенте как обязательный


Соответствующие изменения в закон о регламенте были предложены главой регламентного комитета Владимиром Макеенко (Партия регионов) и приняты 253 голосами.

Оппозиция считает данный закон нарушением. Нардеп от БЮТ Сергей Сас обратил внимание, что закон был внесен в парламент, прошел слушание в профильном комитете и проголосован в сессионном зале в максимально сжатые сроки - за один сегодняшний день.

Тогда как регламент четко определяет сроки рассмотрения законопроектов и предполагает 5 дней для изучения подобных документов депутатами.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин должен подписать закон не ранее, чем через 2 дня, но и не позже, чем через 5 дней.

В Верховной Раде предполагают, что завтра на рассмотрение парламента будут вынесены изменения в Конституцию, а именно новые даты президентских, парламентских и местных выборов.

Напомним, сегодня, 18 ноября, Парламент сохранил в Налоговом кодексе ставки акциза на спирт, алкогольные напитки и сигареты, которые должны были вступить в действие с 1 января 2011 года согласно решению Кабинета министров

Также Верховная Рада проголосовала во втором чтении за внедрение налога на недвижимость.

Также в проекте Налогового кодекса при рассмотрении его во втором чтении сохранилась норма об отмене с 2011 года регулярного налога, который уплачивается владельцами транспортных средств.

Также парламент сохранил упрощенную систему налогообложения только для физических лиц-предпринимателей, годовой объем выручки которых не превышает 300 тысяч гривен.

Также депутаты утвердили раздел XIII Налогового кодекса, где прописан размер налога на землю.


 

Материалы по теме